© RIPRODUZIONE RISERVATA

Connect with us

Calcio Dilettanti

Eccellenza e Promozione 2019/2020: il tabellone del calciomercato estivo

Eccellenza e Promozione 2019/2020: il tabellone del calciomercato estivo

Inizia il mese di giugno e torna più puntuale che mai il tabellone del calciomercato dei dilettanti targato SportParma che riassumerà tutte le trattative concluse in questa sessione. Il tabellone degli affari fatti in Eccellenza e Promozione, l’unico e l’originale, sarà in continuo aggiornamento per tutta l’estate, fino a venerdì 13 settembre quando, alle ore 19.00, chiuderà ufficialmente la finestra di mercato.
In rosso vengono evidenziate le novità più recenti.

NB: Per la connessione da smartphone o tablet, si consiglia la visualizzazione orizzontale della tabella tramite l’apposito dispositivo.

Ultimo aggiornamento:  23 agosto 2019, ore 21.58

ECCELLENZA gir. A
CALCIOMERCATO ESTATE 2019
IL TABELLONE DEI TRASFERIMENTI

SQUADRA

ALLENATORE ACQUISTI CESSIONI
BORGO SAN DONNINO

Matteo Rastelli
(nuovo)
Fontana (C, Salsomaggiore), Polichetti (C, Felino),
Napoletano (A, Comprensorio Vairano),
Passera (D, Alsenese),
Saia (C, Fiorenzuola),
L. Melegari (D, Pontenurese),
Guazzo (A, Lentigione),
Bertoli (D, Lentigione),
Buzzi (P, Parma Primavera),
Chiaro (P, Montanara Allievi),
Rizzi (C, Cremonese U17),
Monica (C, Fidentina Juniores),
Furlotti (D, Vigor Carpaneto),
Lorenzini (C, Massese),
Beji (C, Piacenza Berretti)
Montali (A, Fidentina),
Mancini (D, Pontenurese), Burgazzoli (A, Bobbiese),
Tortora (C, Carignano),
Orlandi (C, Salsomaggiore),
L. Barbarini (A, Noceto),
D’Urso (C, svincolato),
Giordani (D, Viarolese),
Dimilta (A, Fidentina),
Ibrahimi (C, Carignano),
Zamble (A, svincolato)

COLORNO

Mattia Bernardi
(confermato)
Juric (C, Maribor),
Barusso (C, svincolato),
Arati (C, Rolo),
Bonacini (D, Rolo),
M. Terranova (A, Rolo),
Raggi (A, Virtus Castelfranco),
Setti (D, Correggese), Didiba (C, Soragna),
Mora (P, Solierese),
Danesi (D, Palazzolo),
Pasini (D, Piacenza Berretti),
Bandaogo (C, Lentigione),
Selpa (A, General Lamadrid),
S. Crescenzi (D, Lentigione),
Calliku (C, Casalaese Juniores)
Alessandrini (D, fine carriera),
Cavallari (P, fine carriera),
Lungu (C, Ripensia Timișoara),
Galli (C, Tonnotto San Secondo),
Riccardi (C, Langhiranese),
Sutera (C, Langhiranese),
Pin (A, Viadana), Mbengue (A, Virtus Castelfranco),
Mazzera (C, Pontenurese),
Terragin (A, Este),
Forino (C, Levante),
G. Melegari (D, Pallavicino),
Delporto (A, Piccardo Traversetolo),
Pessagno (C, Piccardo Traversetolo),
Ferrara (D, svincolato),
Caraffini (D, Tonnotto San Secondo)

FELINO

Massimo Abbati
(nuovo)
Basso (C, Cupello),
Oppici (P, Brescello),
Calzà (P, Vigor Acqua Pendente),
Rinaldi (A, Real Val Baganza, fp),
Davighi (D, Fiorenzuola),
C. Crescenzi (C, Lentigione),
Teke (C, Fidentina Juniores),
Pettenati (A, Fidentina)
Beatrizzotti (A, Noceto),
La Forgia (A, Biagio Nazzaro Chiaravalle)
Terenzio (P, Pontenurese),
Polichetti (C, Borgo San Donnino),
Cittadino (C, Sorbolo),
Djalo (C, svincolato),
L. Martinez (A, Club Atlético Talleres),
Avagliano (D, svincolato),
Viscardi (D, svincolato),
Neri (A, Terme Monticelli),
Scopelliti (C, svincolato),
Ciuccio (A, svincolato),
Spoto (C, Terme Monticelli)

PICCARDO TRAVERSETOLO

Marcello Melli
(nuovo)
Caputo (A, Axys Zola),
Hoxha (A, Folgore Rubiera),
Kulluri (A, Montecchio, fp),
Fanti (A, Fiorano),
Vlas (P, Fiorano),
Cacciavellani (D, Falkgalileo),
Delporto (A, Colorno),
Pessagno (C, Colorno),
Traorè (D, Lentigione),
Merano (D, svincolato)
Attolini (A, Brescello),
Dall’Aglio (A, Brescello),
Capitani (A, Montecchio, fp),
Bonora (D, Rolo),
Bovi (C, Rolo),
Mezgour (A, svincolato),
Musiari (C, Tonnotto San Secondo),
Mihani (A, Langhiranese),
Porta (C, Langhiranese),
Sana (D, Langhiranese),
M. Bonini (C, Terme Monticelli),
Cavallini (P, Folgore Rubiera),
Manici (A, Viarolese)

 

 

PROMOZIONE gir. A
CALCIOMERCATO ESTATE 2019
IL TABELLONE DEI TRASFERIMENTI

SQUADRA

ALLENATORE ACQUISTI CESSIONI
BASILICASTELLO

Francesco Colacicco
(nuovo)
F. Ghirardi (A, Marzolara),
Macchitella (A, Brescello),
Tosini (A, Arsenal Allievi),
Panichi (C, Arsenal Allievi),
Pierati (C, Real Val Baganza Juniores),
A. Costa (C, Fidentina Juniores),
A. Ravanetti (D, Team Traversetolo),
Bagatti (C, Bobbiese),
Comani (A, Marzolara),
Guatelli (D, Tonnotto San Secondo),
Aracri (A, svincolato),
Mosca (P, Fidentina Juniores)
Bertagna (A, fine carriera),
Biagini (P, Montecchio),
Traina (A, Team Traversetolo),
M. Barbarini (D, Montecchio),
T. Fava (C, Bibbiano San Polo),
R. Fava (D, Aurora),
Lo Giudice (A, Vicofertile),
Barone (C, Langhiranese, fp),
Camisani (C, Astra)

CARIGNANO

Vittorio Bazzarini
(nuovo)
Tortora (C, Borgo San Donnino),
Mingardi (P, Viarolese),
Carpi (A, Salsomaggiore),
Rispoli (A, Montecchio),
Ibrahimi (C, Borgo San Donnino),
Talignani (D, Bibbiano San Polo),
Folli (C, Noceto)
Dessena (P, Palanzano),
Guida (A, svincolato),
Graziano (D, Aurora), Lombardi (C, Palanzano),
Riccò (D, svincolato),
Castello (D, Ghiare),
Savoia (A, Ghiare),
Fiordelmondo (A, Real Val Baganza)
Mehmeti (A, svincolato),
Lauriola (A, Langhiranese),
Curati (P, Lesignano),
Landini (A, Montebello)

FIDENTINA

Francesco Montanini
(confermato)
Pioli (C, Bibbiano San Polo),
Montali (A, Borgo San Donnino),
Dimilta (A, Borgo San Donnino),
Miceli (C, Lentigione Juniores),
Patrini (D, Fanfulla),
Marchesetti (A, Colognese),
Roma (C, Lentigione Juniores),
Doumbia (C, Audace),
Lionetti (C, Bagnolese)
Coghi (D, Riese),
Bruschi (A, Pallavicino),
Rampini (D, Montecchio),
Franchi (A, Alsenese),
Bonafini (P, Salsomaggiore, fp),
Corinto (D, Noceto),
A. Costa (C, Basilicastello),
Ottoni (C, Asola),
Teke (C, Felino),
Monica (C, Borgo San Donnino),
Pettenati (A, Felino),
Maisanche (C, Soragna),
Scrivani (C, Tonnotto San Secondo),
S. Costa (D, Alsenese),
Aloisio (C, Tonnotto San Secondo),
Coscelli (C, Sasso Marconi)
Visioli (C, Codogno),
Mosca (P, Basilicastello),
A. Ferrari (D, Viarolese),
Noto (C, Viarolese),
Dall’Olio (C, Viarolese),
Ferretti (A, Noceto)

LANGHIRANESE

Massimo Bizzi
(nuovo)
Riccardi (C, Colorno),
Araldi (P, Palanzano),
Sutera (C, Colorno),
Mihani (A, Piccardo Traversetolo Juniores),
Porta (C, Piccardo Traversetolo Juniores),
Sana (D, Piccardo Traversetolo),
Lauriola (A, Carignano),
Barone (C, Basilicastello, fp)
Urbano (C, svincolato),
Tarasconi (D, Real Val Baganza),
Righelli (D, Team Traversetolo),
Miftah (A, fine carriera),
Faelli (A, svincolato),
Pe (C, svincolato),
Castagnaro (D, svincolato),
Piazza (P, Terre Alte Berceto)

NOCETO

Davide Cerri
(confermato)
Corinto (D, Fidentina Juniores),
A. Colacicco (C, Marzolara),
L. Barbarini (A, Borgo San Donnino),
Pezziga (D, Fraore Allievi),
Marzougui (C, Fraore Allievi),
Gallino (D, Fraore Allievi)
Donati (D, Viarolese),
Ferretti (A, Fidentina)
Morelli (P, Pallavicino, fp),
Costantino (C, Sivizzano),
Cabrini (D, Pallavicino, fp),
Ferretti (D, Fornovo Medesano),
Bellini (D, Fidenza),
Djibril (C, svincolato),
Folli (C, Carignano),
Guehi (A, svincolato),

Elezovic (D, Pontenurese),
Beatrizzotti (A, Felino),
Casalgrandi (D, Pallavicino),
Ruffini (C, svincolato),
Selloum (C, Marzolara)
PALLAVICINO

Giampaolo Bigliardi
(nuovo)
Morelli (P, Noceto, fp),
Cabrini (D, Noceto, fp),
Bruschi (A, Fidentina),
Bozzetti (P, Fontanellatese),
Fadini (A, Corona),
Villani (A, Grumulus),
G. Melegari (D, Colorno),
Meitre (C, Alpignano),
Casalgrandi (D, Noceto),
Dorigo (D, Rivoltana)
Morè (D, svincolato),
Longhi (D, Brescello),
Di Mauro (A, Salsomaggiore),
Allegri (C, Tonnotto San Secondo),
Lavezzini
(C, Tonnotto San Secondo),
Corbellini (A, Bobbiese),
Viani (A, Bagnolese),
Cortelazzi
(D, Terme Monticelli),
Pescosta (D, Tonnotto San Secondo)
SALSOMAGGIORE

Simone Bertani
(nuovo)
Benedini (A, Real Val Baganza),
Di Mauro (A, Pallavicino),
Orlandi (C, Borgo San Donnino),
Bonafini (P, Fidentina, fp),
Ansoumana (A, svincolato)
Fontana (C, Borgo San Donnino),
Carpi (A, Carignano),
Matarrese (P, svincolato),
Libreri (D, Vigolo Marchese),
Andreoli (C, Alsenese),
Marchignoli (D, svincolato)

SORBOLO

 

Giuseppe Liperoti
(confermato)
Torelli (D, Arcetana),
Cittadino (C, Felino),
Sarr (A, Lentigione Juniores),
Tosi (C, Lentigione Juniores),
Vecchiattini (A, Lentigione Juniores),
Ghezzi (D, Lentigione Juniores),
Zini (P, Lentigione Juniores),
Tosiani (D, Marzolara Juniores),
Koappa (A, svincolato)
Gasparini (P, fine carriera),
Bigi (D, Barcaccia),
Stirparo (D, Barcaccia),
Capra (C, Levante),
Tamani (A, Viadana),
Tedeschi (A, Levante),
Pingiotti
(C, Il Cervo),
Colacino (C, Vicofertile)

TERME MONTICELLI

Alessandro Piscina
(nuovo)
M. Ravanetti (D, Montecchio),
Setti (C, Montecchio),
Viva (P, Montecchio),
Rama (C, Montecchio),
M. Bonini (C, Piccardo Traversetolo Juniores),
Neri (A, Felino),
A. Pagano (A, Viarolese),
Cortelazzi (D, Pallavicino),
Curti (D, Fidenza),
Papalini (C, Montanara Juniores),
Spoto (C, Felino)
Groppi (C, fine carriera),
Bottarelli (D, svincolato),
Cagnolati (C, svincolato),
Metitiero (A, Bibbiano San Polo)

TONNOTTO SAN SECONDO

Roberto Fabbi
(nuovo)
Galli (A, Colorno),
Fabbri (P, Brescello),
Musiari (C, Piccardo Traversetolo),
Allegri
(C, Pallavicino),
Lavezzini (C, Pallavicino),
Pescosta (D, Pallavicino),
Nogueira (A, Vigolo Marchese),
Scrivani (C, Fidentina Juniores),
Aloisio (D, Fidentina Juniores),
Falbo (D, Fiorenzuola Juniores),
P. Melegari (C, Fiorenzuola Berretti),
Caraffini (D, Colorno)
De Rinaldis (D, Marzolara),
Grassi
(C, Marzolara),
Pompini (A, Fornovo Medesano),
Guasti
(D, Fornovo Medesano), 
Ambroggi
(D, Sporting Fiorenzuola),
Guatelli
(D, Basilicastello),
Malavasi (D, fine carriera),
M. Gherardi (A, fine carriera)

VIAROLESE

Andrea Macchetti
(nuovo)
Cavalli (A, Zibello, fp),
Piscina (C, Soragna, fp),
Depietri (P, Felino), Giordani (D, Borgo San Donnino),
Manici (A, Piccardo Traversetolo Juniores),
A. Ferrari (D, Fidentina Juniores),
Noto (C, Fidentina Juniores),
Dall’Olio (C, Fidentina Juniores)
Canzian (D, Levante),
Lupica (C, Levante),
Moreni (C, Real Val Baganza, fp),
G. Pagano (A, Real Val Baganza),
A. Pagano (A, Terme Monticelli),
Donati (D, Noceto)

 

Commenti
Advertisement
Advertisement

Commenti Recenti

Advertisement

Altro in Calcio Dilettanti