Connect with us

Ciclismo

Ciclismo giovanile: l’86° Gran Premio di Salsomaggiore è stato un successo

Ciclismo giovanile: l’86° Gran Premio di Salsomaggiore è stato un successo

E’ stato un gran successo la manifestazione ciclistica per giovanissimi, presso il Parco Mazzini a Salsomaggiore Terme con l’organizzazione del Gruppo Sportivo Camping Arizona, presenti Daniela Isetti Vicepresidente Vicario della Federciclismo Nazionale, Giorgio Dattaro Presidente Provinciale Federciclismo, Patrizia Pietra Responsabile Nazionale Commissari di gara, corsa denominata 86° GP Salsomaggiore, 12° GP Conad, Memorial Andrea Pancini, con un centinaio di miniciclisti dai 7 ai 12 anni, i quali si sono dati battaglia nei vari giri del percorso, coronati anche da un numeroso pubblico ed una bella giornata, dove la parte del leone l’ha ottenuta la Guidizzolo 77 con ben sei vittorie e vari piazzamenti, addirittura nella G – 4 hanno ottenuto le prime quatrro posizioni.
La società salsese di Enea Pietra ed il Cavallier Alfredo Isetti come organizzatori saranno inpegnati sempre a Salsomaggiore domenica 29 maggio, gara per Giovanissimi e domenica 19 giugno con la Scipione Ponte – Pellegrino, gara per Allievi, valevole come prova del “Piccolo giro del Ducato”. (Emilio Maini)

Ordine D’Arrivo

G – 1 F
1a Anna Saccò (Team Biking Noceto)
2a Beatrice Naturani (GS Cadeo)

G -1 M
1° Edoardo Traina (Team Biking Noceto
2° Marco Gregori (Franco Zeppi Piacenza)
3° Pasquale Fabrizio Rossi (Team Biking Noceto)
4° Riccardo Goffredo (US Fiumaretta)
5° Sebastiano Menga (Franco Zeppi Piacenza9

G – 2 F
1a Giulia Fioretti (GS Cadeo)
2a Rosa Vallanti (Idem)

G – 2 M
1° Alessandro Marzocchi (Guidizzolo 77
2° Manuel Bellini Trivini (Idem)
3° Daniele Magnotti (Polisportiva Torrile)
4° Francesco Cavagna (Team Biking Noceto)
5° Lorenzo Spazzini (Guidizzolo 77)

G – 3 F
1a Margherita Marasi (Team Biking Noceto)
2a Sarah Sander (Polisportiva Torrile)
3a Beatrice Corsi (US Fiumaretta)

G – 3 M
1° Federico Fontana (Team Biking Nonceto)
2° Gabriele Mazzola (Polisportiva Torrile)
3° Lorenzo Coppellotti (Team Biking Noceto)
4° Simone Gardani (Veloclub Felino)
5° Mattia Spotti (Polisportiva Torrile)

G – 4 F
1a Emma Del Bono ( Team Airone)
2a Lisy Ventura (Guidizzolo 77)

G – 4 M
1° Damiano Lavelli (Guidizzolo 77)
2° Kevin Lanzarotto (Idem)
3° Gabriele Aldi ( Idem)
4° Simone Stevan ( Idem)
5° Manuel Cavagna (Team Biking Noceto

G – 5 F
1a Martina Ferrari (Guidizzolo 77)
2a Elena Delogu (Polisportiva Torrile)
3a Martina Colombacci (Idem)

G – 5 M
1° Riccardo Grazioli (Guidizzolo 77)
2° Davide Signoretto (Idem)
3° Giacomo Cannizzaro (Polisportiva Torrile
4° Filippo Scopsi (US Fiumeretta)
5° Luca Maserati (Franco Zeppi Piacenza)

G – 6 F
1a Giulia Raimondi (Team Airone)
2a Alice Riboni (Lugagnano Off Road)

G – 6 M
1° Osama Essaqi (Guidizzolo 77)
2° Riccardo Costa (Franco Zeppi Piacenza)
3° Marco Morgante ( Idem)
4° Giovanni Mazzola (Polisportiva Torrile)
5° Matteo Chittofrati (Franco Zeppi Piacenza)

Commenti
Advertisement
Advertisement

Commenti Recenti

Advertisement

Altro in Ciclismo

© RIPRODUZIONE RISERVATA