Connect with us

Ciclismo

Ciclismo Allievi: secondo successo stagionale per Luca Regalli della Parmense

Ciclismo Allievi: secondo successo stagionale per Luca Regalli della Parmense

Meglio non poteva festeggiare, Luca Regalli, il suo prossimo passaggio negli juniores tra le fila della Aspiratori Otelli firmato proprio in settimana.
L’allievo di Alseno in forza al G.S. Parmense domenica scorsa ha infatti conquistato il suo secondo successo stagionale vincendo in solitaria il “4° Memorial Mordini e Zuffa” a San Lazzaro di Savena (BO) anticipando sul traguardo, grazie ad un allungo decisivo piazzato sulle dure rampe del muro di Castel de Britti (da ripetere tre volte), il gruppetto degli inseguitori, regolati rispettivamente a 38” e 39” da Filippo Baroncini (Sc Massese) e dal collecchiese del Team Airone Samuele Battistini, che diventerà compagno di Regalli l’anno prossimo tra gli juniores nella forte formazione bresciana.
A completare la bella giornata per i ragazzi di Parma il sesto posto a 1’11” di Alex Raimondi (Team Airone) e il nono posto a 1’38” Thomas Pesenti (Parmense), confermando il buon momento di forma di questi allievi, protagonisti a loro volta dell’”argento” ottenuto insieme ai conterranei delle altre categorie nel “Palio delle Province”, manifestazione svoltasi la settimana scorsa sulla pista di Cento e nella quale Parma ha chiuso dietro Modena.
Da segnalare, sabato 12 settembre, tra gli esordienti secondo anno, il secondo posto di Mattia Pinazzi del Torrile a Borgo Valsugana nella “9° Coppa di sera”, che bissa lo stesso risultato dell’anno scorso, venendo battuto proprio come allora sempre da Francesco Dalla Lunga (Pedale Toscano Ponticino).

ORDINE DI ARRIVO:
km.76 in 1h 58′ – media/h 38.898

1° REGALLI LUCA (G.S.PARMENSE )
2° BARONCINI FILIPPO (S.C.MASSESE A.S.D.MINIPAN ) a 38″
3° BATTISTINI SAMUELE (AS TEAM AIRONE) a 39″
4° ANSALONI EMANUELE (G.S. S.MARIA CODIFIUME) a 44″
5° CANTONI ANDREA (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA) a 56″
6° RAIMONDI ALEX (AS TEAM AIRONE) a 1’11”
7° PETRELLI GABRIELE (U.S. CALCARA) a 1’20”
8° DAVOLI FRANCESCO ALEIANDRO (TEAM BARBA A.S.D.) a 1’23”
9° PESENTI THOMAS (G.S.PARMENSE ) a 1’38”
10° ZANNI FEDERICO (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA) a 1’40”

Commenti
Contenuto non disponibile senza accettazione normativa privacy (GDPR).
Perfavore accetta la nostra policy sulla privacy e i cookie cliccndo ACCETTA sul banner
Advertisement

Commenti Recenti

Advertisement
Advertisement

Altro in Ciclismo

Cliccando "ACCETTA" approvi la nostra policy su privacy, gestione dati e utilizzo cookie in base alla normativa vigente (GDPR n. 679/2016 e DLgs n. 196/2003) -<br>Clicking on "ACCETTA" you approve our privacy, data management and cookie policy (GDPR n. 679/2016 e DLgs n. 196/2003) -<br><br> Maggiori informazioni/More Info

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi