SEGUICI SUI SOCIAL

Ciclismo

Grande soddisfazione alla festa del comitato provinciale Fci

Grande soddisfazione alla festa del comitato provinciale Fci

Lo stato di salute del ciclismo passa anche dalle premiazioni di fine stagione e il movimento parmense – proprio nell’annata in cui ha dovuto incassare il doloroso e forzato ritiro di Adriano Malori restando quindi senza alcun professionista – sta vivendo una confortante rinascita grazie a buoni risultati, anche in quelle categorie che ultimamente avevano faticato di più.

Il Comitato Provinciale FCI e la Scuola Ciclismo Parma domenica 19 novembre, presso l’Auditorium Toscanini di via Cuneo, hanno così reso omaggio nella tradizionale festa ai propri atleti e società, dai giovanissimi ai dilettanti, insieme a vecchie glorie, amici ed appassionati.

Platea piena nella quale il presidente provinciale Fiorenzo Zuelli – affiancato dai suoi consiglieri Elisa Faccini, Andrea Massari, Mauro Melegari e Sergio Malpeli – ha fatto gli onori di casa aprendo la mattinata mostrando soddisfazione per i tanti titoli, anche italiani, ottenuti dai ragazzi parmensi e ricordando gli eventi organizzati: su tutte spiccano il Meeting Regionale per Giovanissimi a Salsomaggiore dello scorso settembre e alcune manifestazioni svolte all’interno della pista ciclo-pedonale “Gianni Ghidini” di Fognano, tornata ad essere una risorsa preziosa per il movimento.

Si sono poi succeduti gli interventi degli altri ospiti, anche nelle vesti di premianti nelle diverse categorie: Angelo Mora (responsabile dell’Acsi Parma), Gian Pietro Angius (fiduciario del CONI provinciale), Patrizia Pietra (componente della commissione nazionale dei giudici di gara Fci), Giorgio Dattaro (presidente Comitato Regionale Emilia Romagna) e Daniela Isetti (vicepresidente vicario Federciclismo), che ha ritirato un premio speciale in rappresentanza del padre Alfredo – storico organizzatore ed assente perchè impegnato in un’altra manifestazione – così come Ennio Piccoli, anche lui omaggiato di una targa ricordo per le tante collaborazioni prestate.

Infine, prima di lasciare il giusto tributo ai giovani corridori, il palco è stato calcato dagli ex prof Emilio Casalini, Ercole Gualazzini, Stefano Notari, Paolo Bossoni, Luca Dodi ed Adriano Malori, accompagnati da Giacomo Notari, preparatore atletico del Team UAE-Fly Emirates, formazione del World Tour con una forte vocazione italiana.

Dagli esordienti ai dilettanti è stato un susseguirsi di premiazioni con particolare attenzione per la maglia rossa di miglior scalatore conquistata al Giro Internazionale della Lunigiana dallo juniores Thomas Pesenti (per lui anche 4 vittorie stagionali), per le maglie azzurre indossate ad aprile durante uno stage da Eugenio Raschi (tra l’altro primo parmense a vincere una gara juniores dopo 5 anni) e a settembre da Alex Raimondi (in occasione del Circuito della Riviera Apuana e Trofeo Buffoni) fino alle maglie tricolore conquistate in pista dagli allievi Mattia Pinazzi e Noah Guarinelli (americana e inseguimento a squadre) e Giulia Affaticati (inseguimento a squadre).

La chiusura, come sempre, è stata lasciata ai giovanissimi e ai loro riconoscimenti (tutti regalati dall’azienda Valenti e rappresentata in sala dal figlio Alberto) prima di raggruppare sul palco tutti i protagonisti del ciclismo parmense, che si augura di ripetere fra dodici mesi la stessa mattinata, possibilmente con ancora più titoli.

ELENCO PREMIAZIONI 2017

Giovanissimi “3° Trofeo Andrea Valenti” per società: Pedale Fidentino, A.C.Eiffel, Team La Verde, V.C.Felino, Noceto Nial Cycling Team, Torrile (camp.provinciale)

Esordienti 1° anno: Giovanni Mazzola (Torrile) campione provinciale strada

Esordienti 2° anno: Michael Cattani (Torrile) camp.prov.strada, camp.regionale velocità pista

Allievi: Paolo Pagliaroli (Gs Pellegrino) campione provinciale strada

Allievi: Mattia Pinazzi (Torrile) camp.prov.pista, camp.reg.americana pista, camp.italiano americana e inseguimento a squadre

Allievi: Noah Guarinelli (Torrile) camp.reg.americana pista, camp.italiano americana e inseguimento a squadre

Allievi 1° anno: Riccardo Corradi (Ped.Fidentino) camp.regionale cross country

Allievi 2° anno: Alessandro Berzieri (Ped.Fidentino) camp.regionale cross country

Juniores: Manuel Facchini (Noceto Nial Cycling Team) campione provinciale strada

Juniores: Thomas Pesenti (Noceto Nial Cycling Team) vincitore maglia rossa scalatore Giro Internazionale della Lunigiana

Juniores: Eugenio Raschi (Noceto Nial Cycling Team) e Alex Raimondi (Cadeo-Otelli) convocazione in Nazionale

Juniores: Federico Giuffredi (Ped.Fidentino) camp.regionale cross country e granfondo mtb

Under 23: Thomas Bergamini (Bike and Fun) camp.regionale granfondo mtb

Elite: Rino Gasparrini (Team Beltrami Argon 18) camp.regionale strada

Donne Esordienti 1° anno: Giulia Raimondi (Vo2 Team Pink Piacenza) camp.reg.strada

Donne Esordienti 2° anno: Gloria Fiorin (V.C.Fidenza) camp.prov.strada

Donne Allieve: Giulia Affaticati (Vo2 Team Pink Piacenza) camp.italiana inseguimento a squadre pista

Donne Allieve: Margaret Croci (Ped.Fidentino) camp.regionale enduro

Donne Juniores: Camilla Marinelli (Ped.Fidentino) camp.regionale granfondo mtb

Palio delle Province esordienti e allievi (pista), secondo posto: Michael Cattani (Torrile), Nicola Rossi, Luca Belloni, Davide Ponzetti (Vc Pontenure), Noah Guarinelli, Mattia Pinazzi, Luca Gennari, Davide Colombaccio (Torrile)

9° Piccolo Giro Del Ducato Allievi

Classifica Generale Maglia Gialloblu: 1° Mattia Pinazzi (Torrile), 2° Nicholas Dova (Uc Casano MS), 3° Yuri Brioni (Pol.Albano BG), 4° Giacomo Rosignoli (Stella Alpina FE), 5° Gianluca Cordioli (Aspiratori Otelli BS).

Classifica Traguardi Volanti Maglia Bianca: 1° Andrea Agarossi (Mincio Chiese MN), 2° Emanuele Boselli (Mincio Chiese MN), 3° Nicholas Dova (Uc Casano MS).

Società a punteggio: Torrile

Societa per partenti: Mincio Chiese MN

Ds vincitore: Pietro Vallara (Torrile)

Ds societa per partenti: Marco Bertoletti (Mincio Chiese MN)

Premio speciale alla carriera: Alfredo Isetti (Camping Arizona) e Ennio Piccoli (Gs Parmense)

Premio speciale società organizzazione gare: Camping Arizona, Vc Fidenza Tre Colli, Pedale Fidentino, Torrile, Vc Felino, Team Airone, Gs Virtus Collecchio, Noceto Nial Cycling Team, Gs Pellegrino, Pedale Bussetano, Team La Verde, Team Blu Belga, Gs Parmense, Ciclistica 2000 Rubiera (per prova Piccolo Giro del Ducato).

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Leggi i commenti o commenta tu stesso



 


Pubblicità
Pubblicità

Commenti Recenti

Pubblicità

ALTRO IN Ciclismo