Entra in contatto:

Risultati e Classifiche

Calcio: tutti i risultati dalla serie A alla Prima categoria

Calcio: tutti i risultati dalla serie A alla Prima categoria

In serie D il Fidenza costringe allo 0-0 casalingo la corazzata Lucchese, conquistando un punto preziosissimo. In Eccellenza il Salso si aggiudica il derby col Colorno grazie a un rigore di Fermi mentre il Pallavicino passa a Monticelli con una doppietta di Borella. Crociati sconfitti incasa dalla capolista Correggese e Fidentina costretta al pareggio casalingo dal Rolo. In Promozione primo successo del Traversetolo che batte 3-2 il Poviglio tra le mura amiche.

SERIE A (4° giornata)

Parma – Fiorentina 1-1
Juventus – Chievo 2-0
Sampdoria – Torino 1-1
Inter – Siena 0-2
Udinese – Milan 2-1
Atalanta – Palermo 1-0
Catania – Napoli 0-0
Bologna – Pescara 1-1
Cagliari – Roma non disputata
Lazio – Genoa 20.45

Classifica: Juventus 12; Napoli 10, Lazio e Sampdoria 9; Fiorentina 7; Catania e Atalanta 5; Roma, Udinese, Torino, PARMA e Bologna 4; Inter, Milan, Genoa, Chievo 3; Cagliari e Palermo 2; Pescara 1; Siena -1.

SERIE D Gir. D (4° giornata)

Castenaso-Camaiore 4-1
Bagnolese-Mezzolara 1-3
Forcoli-Fortis Juventus 0-0
Lucchese-Fidenza 0-0
Massese-Rosignano 1-1
Pistoiese-Tuttocuoio 0-0
Real Spal-Formigine 2-0
Riccione-Virtus Castelfranco 1-3
Virtus Pavullese-Pro Piacenza 2-1

Classifica: Pistoiese 10; Mezzolara, Lucchese e Real Spal 8; Atl.BP Pro Pc, Rosignano e San Miniato 7; Formigine, Castelfranco, Pavullese, Massese e Castenaso 6; Camaiore 5; FIDENZA 4; Bagnolese e Fortis Juventus 2; Forcoli 0; Riccione -1.

ECCELLENZA Gir. A (3° giornata)

Castellarano-Lentigione 2-4
Crociati Noceto-Correggese 0-2
Fidentina-Rolo 1-1
Fiorenzuola-Termolan Bibbiano 1-0
Royale Fiore-Lupa Piacenza 1-2
Rubierese-Folgore Bagno 3-3
Salsomaggiore-Colorno 1-0
Sampolese-Real Panaro 2-1
T.Monticelli-Pallavicino 0-2

Classifica: Correggese 9, Fidentina, Lupa Piacenza, Lentigione, Salsomaggiore e Sampolese 7; Rolo e Pallavicino 5, T.Monticelli, Crociati Noceto 4, Colorno, Fiorenzuola e Royale Fiore 3; Folgore Bagno 2; Rubierese 1, Bibbiano, Real Panaro e Castellarano 0.

PROMOZIONE Gir. A (3° giornata)

Bobbiese-Fabbrico 0-0
Brescello-Arcetana 1-1
Castellana-Montecchio 0-0
Castelnovese-Borgonovese 1-1
Ciano-Meletolese 2-2
Falk-Cadelbosco 1-0
Langhiranese-Carignano 2-1
Medesanese-Casalese 4-0
Traversetolo-Povigliese 3-2

Classifica: Medesanese 9; Brescello, Meletolese e Castelnovese 7; Carignano, Arcetana, Castellana, Montecchio, Borgonovese, Langhiranese, Falk e Povigliese 4; Traversetolo e Cadelbosco 3, Bobbiese 2, Casalese, CIano e Fabbrico 1.

PRIMA CATEGORIA Gir. A (3° giornata)

Besurica-Vigolo Marchese 2-2
Fontanellatese-Rottofreno 1-1
Pontenurese-Baby Brazil 1-2
San Secondo-Corte Calcio 2-2
Sporting Fiorenzuola-Soragna 0-1
Valtidone-Aurora 2-3
Viarolese-Fontana Audax 2-0
Villanova-Gotico 1-1

GIRONE B Gir. B (3° giornata)

Cerredolese-Montagna 2-0
Collecchio-Valtarese 1-2
Lesignano-Marzolara 1-1
Puianello-Bardi 2-2
Quattro Castella-Fornovo 0-1
Real Val Baganza-Basilica 2000 0-1
Sant’Ilario-Boca Barco 2-0
Vezzano-Noceto 0-1

Commenti
Pubblicità

Commenti Recenti

Pubblicità
Pubblicità

Altri articoli in Risultati e Classifiche