Entra in contatto:

Risultati e Classifiche

Calcio: tutti i risultati dalla serie A alla Prima categoria del 30 Settembre 2012

Calcio: tutti i risultati dalla serie A alla Prima categoria del 30 Settembre 2012

In Serie D il Fidenza impatta con il Castenaso ed esce sconfitto per 1-2. In Eccellenza Colorno pareggia con la Rubierese così come il Pallavicino (entrambe hanno giocato in casa). Pari esterno per la Fidentina impegnata sul difficile campo del Piacenza a riprova del buono stato di forma della formazione borghigiana. Fermate entrambi le due termali.

SERIE A (6a GIORNATA)
Atalanta – Torino 1-5
Bologna – Catania 4-0
Cagliari – Pescara – 1-2
Inter – Fiorentina 2-1
Juventus – Roma 4-1
Lazio – Siena 2-1
Palermo – Chievo 4-1
Parma – Milan 1-1
Sampdoria – Napoli 0-1
Udinese – Genoa 0-0

Classifica: Juventus e Napoli 16, Inter e Lazio 12, Sampdoria 10; Torino, Fiorentina, Genoa, Roma e Catania 8, Bologna e Pescara 7, Udinese e PARMA 6, Atalanta 5, Palermo 4, Chievo 3, Siena e Cagliari 2.

SERIE D Gir. D (5° giornata)
Forcoli-Lucchese 1-2
Camaiore-Pistoiese 1-2
Formigine-V.Pavullese 2-1
Fidenza-Castenaso 1-2
Rosignano-Real Spal 0-2
Pro Piacenza-San Miniato 1-0
V.Castelfranco-Massese 1-2
Mezzolara-Riccione 12-0
Fortis Juventus-Bagnolese 2-0

Classifica
: Pistoiese 13; Mezzolara, Lucchese e Real Spal 11; Atl.BP Pro Pc 10; Rosignano e San Miniato 7; Formigine, Massese e Castenaso 9; Castelfranco, Pavullese 6; Camaiore e Fortis Juventus 5; FIDENZA 4; Bagnolese 2; Forcoli 0; Riccione -1.

ECCELLENZA Gir. A (4° giornata)
Colorno-Rubierese 2-2
Correggese-Sampolese 1-0
Folgore Bagno-Terme Monticelli 1-0
Lentigione-Crociati Noceto 0-3
Lupa Piacenza-Fidentina 1-1
Pallavicino-Castellarano 1-1
Real Panaro-Fiorenzuola 1-5
Rolo-Salsomaggiore 2-1
Termolan Bibbiano-Royale Fiore 0-1

Classifica: Correggese 12; FIDENTINA, Lupa Piacenza e Rolo 8; CROCIATI NOCETO, Lentigione, SALSOMAGGIORE, Sampolese 7; Fiorenzuola, PALLAVICINO e Royale Fiore 6; Folgore Bagno 5; T.Monticelli e COLORNO 4; Rubierese 2; Castellarano 1; Bibbiano e Real Panaro 0.

PROMOZIONE Gir. A (4° giornata)
Arcetana-Ciano 1-0
Borgonovese-Castellana 1-2
Cadelbosco-Langhiranese 2-0
Carignano-Brescello 2-2
Casalese-Falk 2-2
Fabbrico-Castelnovese 2-2
Meletolese-Bobbiese 1-0
Montecchio-Traversetolo 2-0
Povigliese-Medesanese 2-0

Classifica:Meletolese 10; Medesanese 9; Brescello e Castelnovese 8; Arcetana, Castellana, Montecchio e Povigliese 7; Cadelbosco 6;Carignano e Falk 5; Borgonovese, Langhiranese 4; Traversetolo 3, Bobbiese, Casalese e Fabrico 2, Ciano 1.

PRIMA CATEGORIA Gir. A (3° giornata)
Baby Brazil-Fontanellatese 3-2
Corte Calcio-Aurora 2-0
Fontana Audax-Villanova 1-0
Gotico Garibaldina-Besurica 2-1
Pontenurese-Sporting Fiorenzuola 2-1
Rottofreno-Valtidone 0-0
Soragna-San Secondo Parmense 3-1
Vigolo Marchese-Viarolese 1-1

PRIMA CATEGORIA Gir. B (3° giornata)
Bardi-Sant’Ilario 0-2
Boca Barco-Quattro Castella 2-1
Marzolara-Cerredolese 1-2
Montagna-Fornovo 1-0
Noceto-Basilica 2000 1-1
Puianello-Lesignano 0-0
Real Val Baganza-Collecchio 3-1
Valtarese-Vezzano 2-0

PRIMA CATEGORIA Gir. C (3° giornata)
Biancazzurra-Viadana 2-1
Campeginese-Campagnola 1-2
Cavezzo-Gattatico 3-4
Cittadella-Reggiolo 3-1
Luzzara-Virtus Camposanto 1-2
Nonantola-Sporting Pievecella 1-0
Sammartinese-Medolla 0-0
San Faustino-Riese 0-2

Commenti su Facebook

Commenti

SportParma
Commenti
Pubblicità

Commenti Recenti

Pubblicità
Pubblicità

Altri articoli in Risultati e Classifiche