© RIPRODUZIONE RISERVATA

Connect with us

Risultati e Classifiche

Dalla Serie D alla Prima Categoria: risultati e classifiche

Dalla Serie D alla Prima Categoria: risultati e classifiche

In Serie D il Fidenza viene sconfitto 3-2 in casa del Mezzolara. In Eccellenza sconfitte pesanti per Pallavicino e Salsomaggiore contro Bagnolese e Folgore Rubiera. Bella vittoria del Colorno sulla Royale Fiore: 3-1 con doppietta di Pasquariello. In Promozione pirotecnico pareggio tra Carignano e Cadelbosco: sotto di quattro gol, la squadra di Abbati si porta sul 5-4 ma viene raggiunta nei minuti finali del match.

Impresa del Traversetolo che inchioda il Bibbiano sull’1-1. All’interno della pagina tutti i risultati e le classifiche delle parmensi.

SERIE D

Atletico Montichiari-Imolese 0-2
Correggese-Sancolombano 0-0
Forcoli-Riccione 3-0
Fortis Juventus-Thermal Abano 3-1
Lucchese-Camaiore 2-1
Massese-Formigine 0-0
Mezzolara-Fidenza 3-2
Romagna Centro-Clodiense 3-2
Virtus Castelfranco-Palazzolo 1-1

Classifica: Correggese 58; Lucchese 56; Fortis Juventus 51; Thermal Abano 48; Mezzolara 47; Massese e Romagna Centro 44; Imolese 34; Clodiense e V. Castelfranco 31; Sancolombano 27; Fidenza 26; Formigine 24; Atletico Montichiari 21; Camaiore Calcio 19; Palazzolo 18; Riccione 8; Forcoli 7.

ECCELLENZA

Arcetana-Virtus Pavullese 2-1
Bagnolese-Pallavicino 3-1
Centese-Fiorenzuola 1-1
Colorno-Royale Fiore 3-1
Crociati Noceto-Meletolese 2-2
Folgore Rubiera-Salsomaggiore 4-1
Sanmichelese-Lentigione 2-2
Rolo-Fidentina 1-0
San Felice-Sampolese 2-0

Classifica: Fiorenzuola 54; Lentigione 48; San Felice 40; Rolo e San Michelese 39; Fidentina 37; Salsomaggiore 36; Bagnolese 33; Crociati Noceto 31; Meletolese e Pallavicino 29; Centese 28; Folgore Rubiera 25; Sampolese 24; Colorno 21; Arcetana 20; Virtus Pavullese 17; Royale Fiore 14.

PROMOZIONE

Basilica 2000-Fontana Audax 1-4
Brescello-Biancazzurra 1-1
Carignano-Cadelbosco 5-5
Casalese-Montecchio 0-1
Castellana-Soragna 1-2
Castelnovese-Valtarese 1-1
Medesanese-Terme Monticelli 1-2
Povigliese-Ciano 0-2
Termolan Bibbiano-Traversetolo 1-1

Classifica: T.Bibbiano 56; Carignano 48; Castellana 43; Terme Monticelli 38; Castelnovese e Montecchio 35; Cadelbosco e Traversetolo 34; Fontana Audax, Medesanese e Ciano 33; Brescello 31; Biancazzurra 28; Soragna 27; Casalese 22; Basilica 2000 18; Valtarese 13; Povigliese 6.

PRIMA CATEGORIA Gir.A

Agazzanese-San Secondo 1-1
Baby Brazil-Rottofreno 1-2
Bardi-Bobbiese 1-4
Borgonovese-Pontenurese 0-2
Corte Calcio-Valtidone 1-1
Gazzola-Vigolo Marchese 0-1
Viarolese-Gotico Garibaldina 0-2
Villanova 96-Carpaneto 0-0

Classifica: Carpaneto 56; Gotico Garibaldina 53; Agazzanese 38; San Secondo 37; Bobbiese 34; Valtidone 30; Villanova 96 e Viarolese 27; Vigolo Marchese 26; Baby Brazil 25; Pontenurese 24; Borgonovese 19; Rottofreno 18; Corte Calcio 16; Bardi 14; Gazzola 13.

PRIMA CATEGORIA Gir.B

Cavola-Langhiranese 2-1
Cervarese-Il Cervo 0-2
Felina-Puianello 2-1
Fornovo-Aurora 1-1
Lesignano-Real Val Baganza 2-1
Montagna-Marzolara 0-0
Solignano-Carpineti 2-1
Vezzano-Noceto 1-3

Classifica: Noceto 43; Il Cervo 39; Carpineti 38; Cavola 35; Lesignano 33; Vezzano e Marzolara 32; Montagna 31; Solignano e Felina 29; Cervarese 28; Puianello 24; Real Val Baganza 22; Langhiranese Valparma 21; Fornovo 15; Aurora 11.

Commenti
Advertisement
Advertisement

Commenti Recenti

Advertisement

Altro in Risultati e Classifiche