Connect with us

Risultati e Classifiche

Risultati e classifiche dalla Serie A alla Prima Categoria

Risultati e classifiche dalla Serie A alla Prima Categoria

I Crociati pareggiano 2-2 sul campo della Canavese. In Eccellenza, il Colorno impatta col S.Felice e ne approfitta la Bagnoloese vittoriosa sul Polinago. Pallavicino corsaro a Formigine, Traversetolo sconfitto. In Promozione, colpo grosso del Salsomaggiore che si aggiudica il big match di Brescello.

SERIE A

ATALANTA – INTER 1 – 1

CATANIA – LIVORNO 0- 1

CHIEVO – FIORENTINA 2 – 1

LAZIO – GENOA 1 – 0

MILAN – PALERMO 0 – 2

PARMA – BOLOGNA 2 – 1

SIENA – UDINESE 2 – 1

CAGLIARI NAPOLI 3 – 3 (giocata ieri)

BARI – JUVENTUS 3 – 1 (giocata ieri)

SAMPDORIA – ROMA ore 20.45

CLASSIFICA: INTER 36, MILAN 31, JUVENTUS 30, PARMA 28, BARI, ROMA, CHIEVO, FIORENTINA, SAMPDORIA, ROMA, GENOA, NAPOLI 24; CAGLIARI E PALERMO 23; UDINESE 18; LAZIO E BOLOGNA 16; LIVORNO 15; ATALANTA 13; SIENA 12; CATANIA 9.

SECONDA DIVISIONE

Canavese – Crociati Noceto 2 – 2

Legnano – Rodengo Saiano 2 – 0

Mezzocorona – Carpenedolo 3 – 2

Olbia – Pro Vercelli 0 – 0

Pavia – Pro Sesto 2 – 2

Pro Belvedere – Alghero 0 – 2

Spezia – Feralpi Salò 1 – 1

Valenzana – Alto Adige 0 – 1

Villacidrese – Sambonifacese 1 – 2

CLASSIFICA: Legnano 30; Alghero 28; Spezia, Pavia, Canavese, Rodengo Saiano e Alto Afidige 27; Sambonifacese 26; Mezzocorona e Salò 24; Crociati Noceto e pro Vercelli 23; Carpenedolo 21; Olbia e Valenzana 18; Villacidrese 15; Pro Belvedere 9; Pro Sesto 8.

ECCELLENZA

Bagnolese – Polinago 2 – 0

Colorno – S.Felice 1 – 1

Crevalcore – Reno Centese 2 – 0

Fidenza – T.Monticelli 0 – 0

Fiorano – Casalese 1 – 2

Formigine – Pallavicino 1 – 3

Malba F.C. – Scandiano 0 – 3

Meletolese – Traversetolo 1 – 0

Solierese – Virtus Pavullese 1 – 2

CLASSIFICA: Bagnolese 37, S.Felice 35, V.Pavullese* e Pallavicino 31, Fidenza 28, Polinago e Colorno 26, T.Monticelli 25, Solierese e Scandiano 23, Meletolese 21, Crevalcore 18, Reno Centese 16, Traversetolo 14, Formigine 13, Casalese 10*, Fiorano 8, Malba 7, * una partita in meno

PROMOZIONE

Berceto Fontana – Audax 0 – 1

Bettola Spes – Soragna 2 – 1

Fornovo Riccò – Fidentina 0 – 1

Lentigione – Povigliese 1 – 1

Marzolara – River Club 2-3

Montecchio – Pro Piacenza 1 – 0

Pol.Brescello – Salsomaggiore 1 – 2

S.Nicolò – Bibbiano 1 – 1

Valtarese – Pontolliese 1 – 0

CLASSIFICA: Salsomaggiore 38, bettolaSpes 35, Brescello 32, River Club 31, Fidentina 28, San Nicolò 25, Valtarese 23, Povigliese 22, Marzolara 21, Pro Piacenza e Montecchio 20, Bibbiano 18, Soragna e Lentigione 15, Fontana Audax 14, Pontolliese 10, Berceto e Fornovo Riccò 9.

PRIMA CATEGORIA GIR. A

Combisalso – Torrile S.Polo 0-0
Fontanellatese – Borgotaro 3-1
Gotico Garibal. – Valnure 3-1
Gragnano – Pontenurese 3-1
Medesanese – Real Val Baganza 3-0
Monticelli – Turris 1-0
Rottofreno – Borgonovese 2-2
San Secondo – Valtidone 0-1
Vigolo March. – Bedonia 0-0

CLASSIFICA: Pontenurese 35; Gragnano e Valnure 26; Gotico, Borgonovese e Fontanellatese 25; Medesanese e Vigolo M. 24; Torrile e Monticelli O. 22; Bedonia 21; R.V.Baganza 20; valtidone 17; San Secondo 16; Rottofreno e CombiSalso 15; Turri 13; Borgotaro 11.

PRIMA CATEGORIA GIR. B

Albinea – Sampolese 0-2
Basilica 2000 – Pol.Roteglia 1-0
Casalgrandese – Real S.Prospero 3-3
Casina – Puianello 2-1
Cavola – Montecavolo 3-4
Cerredolese – Carignano 1-1
Ciano – Langhiranese 1-0
Sporting – San Faustino 1-2

CLASSIFICA: Cerredolese 33; Sampolese 30; Casalgrandese 29; Ciano 25; Montecavolo 24; Cavola e S.Faustino 23; Langhiranese 20; Carignano 19; Roteglia 18; Basilica2000 16; Albinea e Sporting 12; Casina 10; Puianello 9; Real S.Prospero 4.

PRIMA CATEGORIA GIR. C

Biancazzurra – Virtus 0-0
Cadelbosco – Viadana 4-1
Campagnola – Reggiolo 2-1
Colombaro – Novese 2-2
Concordia C. – Novellara 1-0
Finale – Nonantola 2-0
Gattatico – Virtus Cibeno 0-2
Virtus Mandrio – Castelnovese 0-1

CLASSIFICA: Virtus Cibeno 32; Castelnovese 28; Concordia 27; Gattatico e Cadelboschese 21; Reggiolo 19; V. Mandrio 18; Finale 17; Virtus, Nonantola e Viadana 16; Campagnola e Novellara 15; Biancazzurra e Colombaro 14; Novese 13..


SECONDA CATEGORIA GIR. B

Alsenese – Pol.Pontenure
Cadeo – Corte Calcio
Caorso – Villanova 96
Fiore – Sporting Fior.
Fraore – CalcioCarpaneto
Sissa – San Polo
Viarolese – Noceto

CLASSIFICA: Fiore 34; Villanova 33; Carpaneto e Viarolese 26; Caorso 22; Noceto 21; Corte C 19; Sp. Fiorenzuola e Pol. Pontenure 15; Sissa 13; Cadeo 12; Alsenese 8, San Polo 5; Fraore 2.

Commenti
Advertisement
Advertisement

Commenti Recenti

Advertisement

Altro in Risultati e Classifiche

© RIPRODUZIONE RISERVATA