Connect with us

Risultati e Classifiche

Calcio: risultati e classifiche dalla Serie A alla Terza categoria

Calcio: risultati e classifiche dalla Serie A alla Terza categoria

I risultati e le classifiche aggiornate delle partite di calcio disputate oggi. Si parte dalla Serie A, con il ritorno al successo del Parma, per finire alla Terza categoria.

SERIE A

27a giornata

Fiorentina – Juventus 1-2
Roma – Milan 0-0
Cagliari – Catania 2-2
Bari – Chievo 1-0
Sampdoria – Lazio 2-1
Palermo – Livorno 1-0
Bologna – Napoli 2-1
Siena – Parma 1-1
Atalanta – Udinese 0-0
Inter – Genoa (domani h.20,45)

Classifica

Inter 58; Milan 55; Roma 52; Palermo 46; Juventus 44; Sampdoria 43; Napoli 41; Cagliari 39; Genoa 38; Bari, Chievo, Fiorentina 35; Parma, Bologna 34; Catania, Udinese 28; Lazio 26; Livorno 23; Atalanta 22; Siena 21

LEGA PRO SECONDA DIVISIONE

26a giornata

Alghero – Pro Vercelli 1-0
Canavese – Olbia 0-0
Crociati Noceto – Feralpi Salò 0-1
Pavia – Legnano 1-1
Pro Belvedere Vercelli – Villacidrese 0-2
Pro Sesto – Sambonifacese 3-1
Spezia – Mezzocorona 3-1
Sudtirol – Carpenedolo 1-0
Valenzana-Rodengo Saiano 0-0

Classifica

Spezia 47; Alghero, Sudtirol 44; Feralpi Salò 43; Rodengo Saiano 41; Pavia, Legnano 40; Crociati Noceto 36; Pro Vercelli 35; Sambonifacese 34; Canavese 33; Mezzocorona 32; Valenzana 28; Villacidrese 27; Carpenedolo 26; Olbia 24; Pro Belvedere Vercelli 23; Pro Sesto 15

ECCELLENZA

26a giornata

Casalese – Polinago 1-1
Colorno – Bagnolese 1-1
Fidenza – Formigine 2-2
Fiorano – Scandiano 0-0
Meletolese – Malba 3-1
Solierese – Pallavicino 1-1
T. Monticelli – San Felice 1-1
Traversetolo – Reno Centese 2-1
Rinviata: V. Pavullese – Crevalcore

Classifica

Bagnolese* 49; Fidenza* 48; Virtus Pavullese**** 46; Pallavicino** 46; San Felice* 44; Terme Monticelli 38; Colorno* 35; Polinago*** 33; Meletolese* 31; Scandiano 30; Crevalcore*, Solierese* 29; Casalese, Formigine* 26; Traversetolo* 25; Reno Centese* 21; Fiorano 14; Malba** 12.
* una gara in meno; ** due gare in meno; *** tre gare in meno; **** quattro gare in meno

PROMOZIONE

26a giornata

Brescello – Lentigione 1-1
Fontana Audax – Salsomaggiore 0-1
S. Nicolò – Pontolliese Libertas 2-0
Soragna – Povigliese 1-2
T. Bibbiano – Fornovo Riccò 0-0
Rinviate: Berceto – Valtarese, Bettolaspes – Pro Piacenza, Marzolara – Montecchio, River Club – Fidentina

Classifica

Salsomaggiore 56; Bettolaspes** 44; San Nicolò* 41; River Club**** 37; Brescello* 36; Povigliese 34; Bibbiano 33; Fidentina**, Valtarese** 32; Pro Piacenza**, Soragna 27; Montecchio** 24; Marzolara*** 23; Fontana Audax* 22; Lentigione* 21; Fornovo Riccò 18; Pontolliese, Berceto** 17.
* una partita in meno; ** due partite in meno; *** tre partite in meno; **** quattro partite in meno

PRIMA CATEGORIA

Girone A

26a giornata

Bedonia – Gragnano 1-1
Combi Salso – Medesanese 1-1
Fontanellatese – Valtidone 1-0
Gotico – San Secondo 0-1
Monticelli O. – Rottofreno 1-1
Turris – Torrile S. Polo 0-1
Valnure – Pontenurese 1-0
Rinviate: Vigolo M.-Borgonovese, Borgotaro-Real Val Baganza

Classifica

Pontenurese 46; Medesanese, Torrile San Polo 41; Borgonovese, Fontanellatese# 39; Gragnano# 38; Gotico Garibaldina, Valnure 37; Monticelli d’Ongina, Rottofreno 30; Real Val Baganza*, San Secondo 29; Vigolo Marchese* 28; Bedonia* 26; Valtidone, Combisalso* 25; Borgotaro* 19; Turris 14
* una partita in meno; # una partita in più

Girone B

22a giornata

Albinea – Ciano 3-3
Real S. Prospero – Puianello 1-0
Roteglia – Montecavolo 2-1
Rinviate: Basilica 2000 – Cerredolese, Casalgrandese – Cavola, Sampolese – Carignano, San Faustino – Casina, Sporting – Langhiranese

Classifica

Sampolese*, Casalgrandese* 40; Cerredolese** 38; Montecavolo 34; Ciano* 30; Langhiranese** 29; Roteglia 28; Cavola* 27; San Faustino 26; Carignano, Basilica 2000* 24; Casina 20; Sporting* 17; Albinea 16; Puianello* 13; Real San Prospero* 12.
# una partita in più; * una partita in meno: ** due partite in meno

Girone C

22a giornata

Biancazzurra – Finale 2-2
Cadelboschese – V. Mandrio 1-1
Campagnola – Concordia 0-2
Gattatico – Nonantola 0-1
Reggiolo – Novese 1-1
Viadana – Novellara 2-0
Virtus Camposanto – Castelnovese 2-4
Virtus Cibeno – Colombaro 2-0

Classifica
Castelnovese 45; Virtus Cibeno 44; Concordia* 33; Cadelboschese, Finale Emilia, Nonantola 30; Viadana 28; Colombaro*, Reggiolo 26; Gattatico*, Biancazzurra 25; Virtus Camposanto* 23; Campagnola, Virtus Mandrio 22; Novese 19; Novellara 16

* una gara in meno

SECONDA CATEGORIA

Girone B

20a giornata

Alsenese – Fiore 0-2
Fraore – Caorso 1-2
Noceto – Sp. Fiorenzuola 0-1
Pol. Pontenure – Villanova 96 0-1
San Polo – Corte 0-0
Viarolese – Cadeo 5-0

Rinviata: Sissa-Carpaneto

Classifica

Fiore* 46; Villanova 96* 40; Viarolese* 38; Carpaneto** 33; Corte 30; Noceto 27; Caorso* 26; Sporting Fiorenzuola 22; Pol. Pontenure* 19; Cadeo 17; Sissa* 14; Alsenese 12; San Polo* 11; Fraore* 2

* una gara in meno; ** due partite in meno

Girone C

20a giornata

Astra – Solignano 4-2
Aurora – Corniglio 04 1-0
Compiano – Felino 2-0
Fol. Fornovo – Real S.Maria 3-3
Ghiare – Fontevivo 1-2
Lesignano – Calestanese 1-0
Rinviata: Palanzano – Sivizzano

Classifica

Lesignano# 42; Real S.Maria 34; Fontevivo 32; Aurora* 30; Solignano 24; Compiano 22; Ghiare 21; Calestanese 19; Corniglio04 15; Astra 14; Felino, Folgore Fornovo, Sivizzano* 12; Palanzano* 9.
# una partita in più; * una partita in meno

Girone C

20a giornata

Cavriago – Cervarese 2-3
Mezzani – S. Ilario 0-1
Rinviate: Campeginese – Frontiera 70; Il Cervo – Boca Barco; San Leo – Quattro Castella, Vetto – Sorbolo; Rooca 68-Barcaccia

Classifica

S. Ilario 37; Boca Barco* 32; Il Cervo* 28; Campeginese* 27; Frontiera 70* 24; Rocca 68* 23; Quattro Castella* 21; Barcaccia*, Mezzani 19; Sorbolo* 18; Cervarese 16; San Leo* 10; Cavriago* 9; Vetto** 8
* una partita in meno

TERZA CATEGORIA

Girone A

18a giornata

Montanara – Vicofertile 1-2

Rinviate: Felegara-Varanese, Lemignano-Scanderbeg, Madregolo-Bardi; Salese-Collecchio; Varsi-Valgotra

Classifica

Collecchio* 29; Madregolo* 28; Bardi**, Varanese* 24; Scanderbeg** 22; Felegara* 19; Montanara 16; Salese* 14; Lemignano* 12; Vicofertile 9; Valgotra* 9; Varsi* 5
* una partita in meno

Girone B

18a giornata

Busseto – Fontanellato 3-1
Torino Club – Montebello 3-0

Rinviate: Arsenal-Audace, Borgo S. Donnino-Casalese Boys, Coopnordest-Levante; Virtus-Basilicanova

Classifica

Busseto 35; Audace* 34; Levante* 26; Torino Club 24; Casalese Boys* 21; Virtus*, Borgo S. Donnino* 16; Basilicanova*, Montebello 14; Fontanellato 11; Coopnordest* 10; Arsenal* 3.
* una partita in meno

Commenti
Advertisement
Advertisement

Commenti Recenti

Advertisement

Altro in Risultati e Classifiche

© RIPRODUZIONE RISERVATA