© RIPRODUZIONE RISERVATA

Connect with us

Risultati e Classifiche

La domenica calcistica: il programma dalla Serie A alla Terza categoria

La domenica calcistica: il programma dalla Serie A alla Terza categoria

Domenica all'insegna di sfide decisive, importanti e molto sentite in terra parmense nei campionati di calcio professionsitici e dilettantistici. Fischio d'inizio alle 15 in Serie A, dove il Parma è impegnato nel derby con il Bologna, e Seconda divisione, alle 15,30 dall'Eccellenza, …

… dove spicca il derby tra Pallavicino e Fidenza, fino alla Terza categoria. Ecco il programma completo con le classifiche aggiornate delle gare in programma tra stasera e domani pomeriggio.

SERIE A (35a giornata)

Inter-Atalanta 3-1
Palermo-Milan 3-1
Bologna-Parma
Fiorentina-chievo
Genoa-Lazio
Juventus-Bari
Livorno-Catania
Napoli-Cagliari
Udinese-Siena
Roma-Sampdoria (stasera h.20,45)

Classifica
Inter 73; Roma 71; Milan 64; Palermo 58; Sampdoria 57; Juventus 51; Napoli 52; Genoa 48; Fiorentina, Parma 46; Bari 43; Catania 42; Cagliari, Chievo 41; Udinese 39; Lazio 37; Bologna 36; Atalanta 34; Siena 29; Livorno 26.

SECONDA DIVISIONE (32a giornata)

Alghero-Canavese
FeralpiSalò-Legnano
Sambonifacese-Mezzocorona
Pro Sesto-Olbia
Carpenedolo-Pavia
Rodengo Saiano-Pro Belvedere Vercelli
SudTirol-Spezia
Crociati Noceto-Valenzana
Pro Vercelli-Villacidrese

Classifica
Sud Tirol 56; Spezia 55; FeralpiSalò 53; Alghero 52; Pavia 51; Rodengo Saiano, Legnano 48; Pro Vercelli 39; Crociati Noceto, Valenzana 38; Canavese, Olbia 37; Sambonifacese 36; Carpenedolo 35; Villacidrese 34; Mezzocorona 33; Pro Belvedere Vercelli 25; Pro Sesto 20.

ECCELLENZA (31a giornata)

Formigine-Bagnolese
Malba-Crevalcore
Monticelli-Casalese
Pallavicino-Fidenza
Polinago-Meletolese
Reno Centese-Fiorano
San Felice-Solierese
Scandiano-Colorno
Traversetolo-Pavullese

Classifica
Virtus Pavullese 63; Bagnolese 62; Pallavicino 60; Fidenza 59; San Felice 56; Colorno 47; Polinago 44; Solierese 39; Terme Monticelli 38; Meletolese, Scandiano 37; Traversetolo 35; Crevalcore 34; Reno Centese 32; Formigine 31; Casalese 29; Fiorano 18; Malba 15.

PROMOZIONE (31a giornata)

Fidentina-BettolaSpes
Fontana Audax-Soragna
Montecchio-Fornovo
Pontolliese-Berceto
Povigliese-Marzolara
Pro Piacenza-Brescello
River Club-Bibbiano
Salsomaggiore-San Nicolò
Valtarese-Lentigione

Classifica
Salsomaggiore 68; Bettolaspes 62; San Nicolò 58; Brescello 47; Fidentina 46; River Club, Valtarese 44; Bibbiano 43; Povigliese 42; Marzolara 40; Montecchio 37; Pro Piacenza 32; Fontana Audax 31; Lentigione 30; Soragna 29; Pontolliese, Fornovo Riccò 23; Berceto 21.

PRIMA CATEGORIA

Girone A (31a giornata)

Pontenurese-Fontanellatese 0-0
Borgonovese-Monticelli Ongina
Real Val Baganza-Gotico Garibaldina
Rottofreno-Medesanese
San Secondo-Gragnano
Torrile San Polo-Vigolo Marchese
Turris-Borgotaro
Valnure-Bedonia
Valtidone-CombiSalso

Classifica
Pontenurese 59; Medesanese 51; Gotico Garibaldina, Valnure, Borgonovese, Gragnano 48; Fontanellatese 46; Torrile San Polo 43; Monticelli Ongina 38; Real Val Baganza, Bedonia 37; Rottofreno, San Secondo, Vigolo Marchese 36; Valtidone 33; Combi Salso 31; Borgotaro 28; Turris 15.

Girone B (27a giornata)

Carignano-Basilcia 2000
Cerredolese-Cavola
Ciano-Casina
Langhiranese-Casalgrandese
Montecavolo-Albinea
Puianello-Sporting
Real S.Prospero-Sampolese
Roteglia-San Faustino

Classifica
Casalgrandese 54; Sampolese 51; Cerredolese 50; Montecavolo 46; Langhiranese 45; Cavola 40; Ciano 38; Roteglia, Basilica 2000, San Faustino 34; Carignano 32; Albinea 26; Sporting 24; Casina 22; Real San Prospero 19; Puianello 14.

Girone C (27a giornata)

Castelnovese-cadelbosco
Finale Emilia-Colombaro
Nonantola-Campagnola
Novellara-Biancazzurra (a Meletole)
Novese-Gattatico
Reggiolo-Virtus Camposanto
viadana-Virtus Cibeno
Virtus Mandrio-Concordia

Classifica
Castelnovese 55; Virtus Cibeno 51; Concordia 42; Finale 38; Cadelbosco 37; Nonantola 36; Biancazzurra 35; Reggiolo 32; Colombaro, Virtus Camposanto 31; Viadana, Gattatico 30; Virtus Mandrio 28; Novellara 27; Novese 26; Campagnola 25.

SECONDA CATEGORIA

Girone B

Alsenese-San Polo
Cadeo-Villanova 96
Caorso-Pontenurese
Corte-Sporting Fiorenzuola 2-1
Fiore-Carpaneto
Fraore–Noceto
Sissa-Viarolese

Classifica
Fiore 60; Villanova 96 59; Viarolese 52; Noceto, Caorso 39; Carpaneto 37; Corte 34; Sporting Fiorenzuola 33; Pontenure 30; Cadeo 23; Sissa, Alsenese 20; San Polo 16; Fraore 2.

Girone C

Calestanese-Aurora
Corniglio 04-Ghiare
Felino-Palanzano
Fontevivo-Folgore Fornovo
Real S.Maria-Astra
Sivizzano–Lesignano
Solignano-Compiano

Classifica
Lesignano 55; Real Santa Maria 49; Aurora 46; Fontevivo 45; Compiano 32; Solignano 30; Ghiare, Calestanese 27; Corniglio, Folgore Fornovo 24; Astra 23; Felino 20; Palanzano 17; Sivizzano 16.

Girone D

Barcaccia-San Leo
Boca Barco-Rocca68
Frontiera70-Cavriago
Mezzani-Cervarese
Quattro Castella-Campeginese
S.Ilario-Vetto
Sorbolo-Il Cervo

Classifica
S. Ilario 51; Boca Barco 49; Campeginese 48; Il Cervo 41; Quattro Castella 37; Rocca 68 31; Barcaccia 33; Frontiera 70 28; Sorbolo 26; Mezzani 22; Cervarese 23; Cavriago 20; San Leo 13; Vetto 12.

TERZA CATEGORIA

Girone A

Varsi-Felegara rinviata
Collecchio-Lemignano
Ducale 61-Salese
Scanderbeg-Madregolo
Valgotra-Bardi
Vicofertile-Varanese

Classifica
Collecchio 45; Bardi 39; Madregolo 38; Varanese 34; Scanderbeg 31; Felegara 27; Montanara 23; Salese 19; Vicofertile 16; Lemignano, Valgotra 15; Varsi 6.

Girone B

Montebello-Coopnordest 0-2 (gioc. mercoledì)
Arsenal-Virtus
Audace-Levante
Borgo S.Donnino-Busseto
Casalese Boys-Basilicanova
Fontanellato-Torino Club

Classifica
Audace, Busseto 50; Levante 41; Casalese Boys 32; Torino Club 30; Basilicanova 27; Borgo S. Donnino 20; Virtus, Montebello, Coopnordest 19; Fontanellato 12; Arsenal 6.

Commenti
Advertisement
Advertisement

Commenti Recenti

Advertisement

Altro in Risultati e Classifiche