Connect with us

Risultati e Classifiche

La domenica calcistica: il programma dalla Serie A alla Terza categoria

La domenica calcistica: il programma dalla Serie A alla Terza categoria

In attesa di spareggi, playoff e playout (che cominciano oggi in Seconda categoria con Alsenese-Sissa) domenica di chiusura per la Seconda Divisione e molti campionati dilettantistici, e nuovi verdetti in arrivo nella domenica calcistica. Fischio d'inizio alle 15 in Serie A e Seconda divisione,…

… alle 15,30 dall’Eccellenza fino alla Terza categoria. Ecco il programma completo con le classifiche aggiornate delle gare in programma domani pomeriggio.

SERIE A (37a giornata)

Bologna-Catania
Fiorentina-Siena
Genoa-Milan
Inter-Chievo
Juventus-Parma
Livorno-Lazio
Napoli-Atalanta
Palermo-Sampdoria
Roma-Cagliari
Udinese-Bari

Classifica
Inter 76; Roma 74; Milan 67; Sampdoria 63; Palermo 61; Napoli 56; Juventus 55; Genoa 48; Bari, Fiorentina, Parma 46; Chievo 44; Cagliari, Udinese 43; Catania 41; Lazio, Bologna 40; Atalanta 35; Siena 30; Livorno 29.

SECONDA DIVISIONE (ultima giornata)

Crociati Noceto-Canavese
Rodengo Saiano-Legnano
Carpenedolo-Mezzocorona
Pro Vercelli-Olbia
Pro Sesto-Pavia
Alghero-Pro Belvedere Vercelli
Feralpisalo-Spezia
SudTirol-Valenzana
Sambonifacese-Villacidrese

Classifica
Sud Tirol 60; Spezia 59; Feralpi Salò 56; Legnano, Pavia 54; Alghero 53; Rodengo Saiano 49; Crociati Noceto, Olbia, Valenzana 41; Pro Vercelli, Sambonifacese 40; Canavese 39; Villacidrese 38; Mezzocorona 36; Carpenedolo 35; Pro Belvedere Vercelli 28; Pro Sesto 20.

ECCELLENZA (33a giornata)

Polinago-Bagnolese
San Felice-Colorno
Reno Centese-Crevalcore
Terme Monticelli-Fidenza
Casalese-Fiorano
Pallavicino-Formigine
Scandiano-Malba (ad Albinea)
Traversetolo-Meletolese
V.Pavullese-Solierese

Classifica
Virtus Pavullese, Bagnolese 66; Pallavicino 64; Fidenza, San Felice 62; Colorno 50; Polinago 47; Terme Monticelli 44; Solierese 41; Scandiano 40; Crevalcore, Traversetolo 38; Meletolese 37; Formigine 33; Reno Centese 32; Casalese 29; Fiorano 21; Malba 16.

PROMOZIONE (33a giornata)

Fontana Audax-Berceto
Soragna-BettolaSpes
Fidentina-Fornovo
Povigliese-Lentigione
River Club-Marzolara
Pro Piacenza-Montecchio
Salsomaggiore-Brescello
Termolan Bibbiano-S.Nicolò
Pontolliese-Valtarese

Classifica
Salsomaggiore 74; Bettolaspes 66; San Nicolò 61; Brescello, Fidentina 50; Valtarese 46; Povigliese, River Club, Bibbiano 45; Montecchio 41; Marzolara 40; Pro Piacenza 35; Lentigione 34; Fontana Audax 32; Soragna 31; Pontolliese 29; Fornovo Riccò 23; Berceto 21.

PRIMA CATEGORIA

Girone A (33a giornata)

Torrile San Polo-Combisalso
Borgotaro-Fontanellatese
Valnure-Gotico Garibaldina
Pontenurese-Gragnano
Real Val Baganza-Medesanese
Turris-Monticelli Ongina
Borgonovese-Rottofreno
Valtidone-San Secondo
Bedonia-Vigolo Marchese

Classifica
Pontenurese 62; Medesanese 57; Gragnano, Valnure 54; Gotico 53; Borgonovese 51; Fontanellatese 49; Torrile S. Polo 46; Bedonia 40;
Real Val Baganza, Rottofreno 39; Monticelli 38; San Secondo, Vigolo Marchese 36; Combi Salso 35; Valtidone 33; Borgotaro 30; Turris 16.

Girone B (29a giornata)

Sampolese-Albinea
Roteglia-Basilica 2000
Real S.Prospero-Casalgrandese
Puianello-Casina
Montecavolo-Cavola 5-4 (gioc.ieri)
Carignano-Cerredolese
Langhiranese-Ciano
San Faustino-Sporting

Classifica
Casalgrandese 60; Sampolese 57; Cerredolese 56; Montecavolo 49; Langhiranese 44; Cavola 43; Ciano 39; Roteglia, Basilica 2000 38; San Faustino 37; Carignano, Albinea 32; Sporting 30; Casina 25; Real S.Prospero 20; Puianello 15.

Girone C (29a giornata)

Virtus Camposanto-Biancazzurra (a Rivara)
Viadana-Cadelboschese
Reggiolo-Campagnola
Novese-Colombaro
Novellara-Concordia
Nonantola-Finale 0-2 (gioc.ieri)
Virtus Cibeno-Gattatico
Castelnovese-Virtus Mandrio

Classifica
Castelnovese 58; Virtus Cibeno 54; Concordia, Finale, Nonantola 42; Biancazzurra 39; Cadelbosco 37; Reggiolo, Viadana 34; Colombaro 35;Gattatico 33; Virt. Camposanto 32; V. Mandrio 31; Novese 30; Campagnola 28; Novellara 27.

SECONDA CATEGORIA

Girone B: playout

Alsenese-Sissa (andata)

Classifica
Fiore 66; Villanova 63; Viarolese 58; Caorso 45; Noceto 39; Carpaneto, Corte 38; Sp. Fiorenzuola 36; Pol. Pontenure 30; Cadeo 26; San Polo 22; Alsenese, Sissa 20; Fraore 5.

Girone C (ultima giornata)

Aurora-Astra
Calestanese-Compiano
Sivizzano-Corniglio 04
Felino-Fontevivo
Palanzano-Real S.Maria
Ghiarese-Folgore Fornovo
Lesignano-Solignano

Classifica
Lesignano 59; Real S.Maria, Aurora 52; Fontevivo 48; Compiano 34; Solignano 32; Corniglio 30; Ghiare 28; Calestanese, Folgore Fornovo 27; Felino 26; Astra 24; Palanzano 18; Sivizzano 16.

Girone D (ultima giornata)

Cavriago-Barcaccia
Campeginese-Boca Barco
Vetto-Il Cervo 0-1 (gioc.ieri)
Mezzani-Rocca 68
Cervarese-San Leo
Quattro Castella-Sorbolo
Frontiera 70-S.Ilario 1-1 (gioc.ieri)

Classifica
S. Ilario 61; Boca Barco 55; Campeginese 54; Il Cervo 48; Rocca 68 37; Quattro Castella 35; Barcaccia 33; Frontiera 70 32; Sorbolo 29; Cervarese, Mezzani 24; Cavriago 21; San Leo 20; Vetto 12.

TERZA CATEGORIA

Girone A (ultima giornata)

Vicofertile-Salese
Collecchio-Felegara
Bardi-Lemignano
Varanese-Madregolo
Valgotra-Montanara
Scanderbeg-Varsi

Classifica
Collecchio 51; Bardi 43; Madregolo 41; Varanese 37; Scanderbeg 32; Felegara* 30; Montanara 27; Salese* 19; Lemignano 18; Valgotra*, Vicofertile 16; Varsi* 6.
* una gara in meno

Girone B (ultima giornata)

Montebello-Arsenal 1-0 (gioc.ieri)
Audace-Borgo S.Donnino
Casalese Boys-Busseto (a Casalbellotto)
Basilicanova-Coopnordest
Fontanellato-Virtus
Levante-Torino Club

Classifica
Audace, Busseto 53; Levante 47; Casalese Boys 33; Torino Club 30; Basilicanova 28; Borgo S. Donnino 23; Montebello, Virtus 22; Coopnordest 19; Fontanellato 18; Arsenal 12.

Commenti su Facebook

Commenti

SportParma
Commenti
Contenuto non disponibile senza accettazione normativa privacy (GDPR).
Perfavore accetta la nostra policy sulla privacy e i cookie cliccndo ACCETTA sul banner
Advertisement

Commenti Recenti

Advertisement
Advertisement

Altro in Risultati e Classifiche

Cliccando "ACCETTA" approvi la nostra policy su privacy, gestione dati e utilizzo cookie in base alla normativa vigente (GDPR n. 679/2016 e DLgs n. 196/2003) -<br>Clicking on "ACCETTA" you approve our privacy, data management and cookie policy (GDPR n. 679/2016 e DLgs n. 196/2003) -<br><br> Maggiori informazioni/More Info

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi