© RIPRODUZIONE RISERVATA

Connect with us

Pallamano

Pallamano: Parma giocherà  in A2, ecco il calendario

Pallamano: Parma giocherà  in A2, ecco il calendario

Il nome di Parma Pallamano compare tra le squadre che disputeranno, nella prossima stagione, il Girone C del Campionato Nazionale maschile di serie A2. Dopo la rinuncia al campionato maggiore per i motivi esposti nel comunicato di ieri, Parma evita la doppia retrocessione in Serie B approdando ad un campionato sicuramente più all'altezza del suo roster.

Quindi, dopo una difficile e dolorosa decisione, quantomeno la soddisfazione di non dover ripartire dal gradino più basso; sarebbe stata un po’ una beffa per atleti e tecnici che si erano guadagnati una meritata salvezza nel campionato di A1.


Le 9 squadre del Girone C, uno dei 5 di cui è composta la Serie A2, sono:
Bologna, Parma, Faenza, Rapid Nonantola, Spezia, Tavarnelle, Grosseto, Modena e Secchia Rubiera.


Sabato 13 ottobre ore 18:30 a Rubiera l’esordio di Parma nella fase regolare della stagione 2012-2013 mentre l’ultima gara sarà disputata dai gialloblù sabato 20 aprile, ore 18:30, a Grosseto.


In Serie A2 la prima classificata di ogni girone viene promossa in Serie A mentre l’ultima viene retrocessa in Serie B.

Ecco il calendario completo:

1^ Giornata di Andata
1200 sabato 13-ott-12 GROSSETO 18.30 GROSSETO FAENZA
1201 sabato 13-ott-12 LA SPEZIA 21.00 SPEZIA MODENA
1202 sabato 13-ott-12 NONANTOLA 18.30 RAPID NONANTOLA TAVARNELLE
1203 sabato 13-ott-12 RUBIERA 18.30 SECCHIA RUBIERA PARMA
Riposa BOLOGNA
2^ Giornata di Andata
1204 sabato 20-ott-12 MODENA 18.30 MODENA GROSSETO
1205 sabato 20-ott-12 MORDANO 18.00 FAENZA SECCHIA RUBIERA
1206 sabato 20-ott-12 PARMA 18.30 PARMA RAPID NONANTOLA
1207 sabato 20-ott-12 SAN LAZZARO DI SAVENA 20.30 BOLOGNA SPEZIA
Riposa TAVARNELLE
3^ Giornata di Andata
1208 sabato 27-ott-12 RUBIERA 18.30 SECCHIA RUBIERA MODENA
1209 sabato 27-ott-12 NONANTOLA 18.30 RAPID NONANTOLA FAENZA
1210 sabato 27-ott-12 PARMA 18.30 PARMA TAVARNELLE
1211 sabato 27-ott-12 GROSSETO 18.30 GROSSETO BOLOGNA
Riposa SPEZIA
4^ Giornata di Andata
1212 domenica 11-nov-12 TAVARNELLE VAL DI PESA 18.00 TAVARNELLE SPEZIA
1213 sabato 10-nov-12 MODENA 18.30 MODENA RAPID NONANTOLA
1214 sabato 10-nov-12 MORDANO 18.00 FAENZA PARMA
1215 sabato 10-nov-12 SAN LAZZARO DI SAVENA 20.30 BOLOGNA SECCHIA RUBIERA
Riposa GROSSETO
5^ Giornata di Andata
1216 sabato 17-nov-12 NONANTOLA 18.30 RAPID NONANTOLA BOLOGNA
1217 sabato 17-nov-12 GROSSETO 18.30 GROSSETO SPEZIA
1218 sabato 17-nov-12 MORDANO 18.00 FAENZA TAVARNELLE
1219 sabato 17-nov-12 PARMA 18.30 PARMA MODENA
Riposa SECCHIA RUBIERA
6^ Giornata di Andata
1220 domenica 25-nov-12 TAVARNELLE VAL DI PESA 18.00 TAVARNELLE GROSSETO
1221 sabato 24-nov-12 LA SPEZIA 21.00 SPEZIA SECCHIA RUBIERA
1222 sabato 24-nov-12 MODENA 18.30 MODENA FAENZA
1223 sabato 24-nov-12 SAN LAZZARO DI SAVENA 20.30 BOLOGNA PARMA
Riposa RAPID NONANTOLA
7^ Giornata di Andata
1224 sabato 1-dic-12 MORDANO 18.00 FAENZA BOLOGNA
1225 sabato 1-dic-12 MODENA 18.30 MODENA TAVARNELLE
1226 sabato 1-dic-12 NONANTOLA 18.30 RAPID NONANTOLA SPEZIA
1227 sabato 1-dic-12 RUBIERA 18.30 SECCHIA RUBIERA GROSSETO
Riposa PARMA
8^ Giornata di Andata
1228 sabato 8-dic-12 RUBIERA 18.30 SECCHIA RUBIERA TAVARNELLE
1229 sabato 8-dic-12 GROSSETO 18.30 GROSSETO RAPID NONANTOLA
1230 sabato 8-dic-12 LA SPEZIA 21.00 SPEZIA PARMA
1231 sabato 8-dic-12 SAN LAZZARO DI SAVENA 20.30 BOLOGNA MODENA
Riposa FAENZA
9^ Giornata di Andata
1232 sabato 15-dic-12 PARMA 18.30 PARMA GROSSETO
1233 sabato 15-dic-12 NONANTOLA 18.30 RAPID NONANTOLA SECCHIA RUBIERA
1234 domenica 16-dic-12 TAVARNELLE VAL DI PESA 18.00 TAVARNELLE BOLOGNA
1235 sabato 15-dic-12 MORDANO 18.00 FAENZA SPEZIA
Riposa MODENA
1^ Giornata di Ritorno
1236 sabato 2-feb-13 MORDANO 18.00 FAENZA GROSSETO
1237 sabato 2-feb-13 MODENA 18.30 MODENA SPEZIA
1238 domenica 3-feb-13 TAVARNELLE VAL DI PESA 18.00 TAVARNELLE RAPID NONANTOLA
1239 sabato 2-feb-13 PARMA 18.30 PARMA SECCHIA RUBIERA
Riposa BOLOGNA
2^ Giornata di Ritorno
1240 sabato 9-feb-13 LA SPEZIA 21.00 SPEZIA BOLOGNA
1241 sabato 9-feb-13 GROSSETO 18.30 GROSSETO MODENA
1242 sabato 9-feb-13 RUBIERA 18.30 SECCHIA RUBIERA FAENZA
1243 sabato 9-feb-13 NONANTOLA 18.30 RAPID NONANTOLA PARMA
Riposa TAVARNELLE
3^ Giornata di Ritorno
1244 sabato 16-feb-13 MODENA 18.30 MODENA SECCHIA RUBIERA
1245 sabato 16-feb-13 MORDANO 18.00 FAENZA RAPID NONANTOLA
1246 domenica 17-feb-13 TAVARNELLE VAL DI PESA 18.00 TAVARNELLE PARMA
1247 sabato 16-feb-13 SAN LAZZARO DI SAVENA 20.30 BOLOGNA GROSSETO
Riposa SPEZIA
4^ Giornata di Ritorno
1248 sabato 23-feb-13 LA SPEZIA 21.00 SPEZIA TAVARNELLE
1249 sabato 23-feb-13 RUBIERA 18.30 SECCHIA RUBIERA BOLOGNA
1250 sabato 23-feb-13 NONANTOLA 18.30 RAPID NONANTOLA MODENA
1251 sabato 23-feb-13 PARMA 18.30 PARMA FAENZA
Riposa GROSSETO
5^ Giornata di Ritorno
1252 sabato 9-mar-13 LA SPEZIA 21.00 SPEZIA GROSSETO
1253 sabato 9-mar-13 MODENA 18.30 MODENA PARMA
1254 domenica 10-mar-13 TAVARNELLE VAL DI PESA 18.00 TAVARNELLE FAENZA
1255 sabato 9-mar-13 SAN LAZZARO DI SAVENA 20.30 BOLOGNA RAPID NONANTOLA
Riposa SECCHIA RUBIERA
6^ Giornata di Ritorno
1256 sabato 16-mar-13 GROSSETO 18.30 GROSSETO TAVARNELLE
1257 sabato 16-mar-13 RUBIERA 18.30 SECCHIA RUBIERA SPEZIA
1258 sabato 16-mar-13 PARMA 18.30 PARMA BOLOGNA
1259 sabato 16-mar-13 MORDANO 18.00 FAENZA MODENA
Riposa RAPID NONANTOLA
7^ Giornata di Ritorno
1260 domenica 24-mar-13 TAVARNELLE VAL DI PESA 18.00 TAVARNELLE MODENA
1261 sabato 23-mar-13 GROSSETO 18.30 GROSSETO SECCHIA RUBIERA
1262 sabato 23-mar-13 LA SPEZIA 21.00 SPEZIA RAPID NONANTOLA
1263 sabato 23-mar-13 SAN LAZZARO DI SAVENA 20.30 BOLOGNA FAENZA
Riposa PARMA
8^ Giornata di Ritorno
1264 sabato 13-apr-13 TAVARNELLE VAL DI PESA 18.30 TAVARNELLE SECCHIA RUBIERA
1265 sabato 13-apr-13 NONANTOLA 18.30 RAPID NONANTOLA GROSSETO
1266 sabato 13-apr-13 PARMA 18.30 PARMA SPEZIA
1267 sabato 13-apr-13 MODENA 18.30 MODENA BOLOGNA
Riposa FAENZA
9^ Giornata di Ritorno
1268 sabato 20-apr-13 GROSSETO 18.30 GROSSETO PARMA
1269 sabato 20-apr-13 RUBIERA 18.30 SECCHIA RUBIERA RAPID NONANTOLA
1270 sabato 20-apr-13 LA SPEZIA 18.30 SPEZIA FAENZA
1271 sabato 20-apr-13 SAN LAZZARO DI SAVENA 18.30 BOLOGNA TAVARNELLE
Riposa MODENA

Commenti
Advertisement
Advertisement

Commenti Recenti

Advertisement

Altro in Pallamano