SEGUICI SUI SOCIAL

Pallamano

Le giovanili della Parma Pallamano al torneo di Rubiera

Le giovanili della Parma Pallamano al torneo di Rubiera

Le formazioni Under 14, Under 16 e Under 18 di Parma Pallamano parteciperanno al Torneo organizzato dalla società  di Rubiera nel fine settimana. Il Torneo era programmato per la fine della scorsa stagione ma il terribile terremoto che ha sconvolto molte zone della nostra regione ne ha causato lo spostamento.

I giovani ducali, che solamente da una settimana hanno ripreso gli allenamenti, avranno quindi l’occasione di disputare le prime partite in preparazione ai rispettivi campionati regionali.

Diverse novità riguardano quest’anno le panchine delle squadre giovanili di Parma.
Il capitano della squadra seniores, Matteo Ferrari, guiderà le squadre Under 14 e Under 16 mentre Filippo Galluccio sostiruirà il fratello Luca (impegnato con la formazione maggiore) nella guida delle formazioni Under 16 e Under 18.
I più attenti penseranno ad un errore nel testo precedente ma non è così.
Nella prossima stagione Parma si presenterà con 2 formazioni nel campionato Under 16, un orrimo segnale per il futuro della pallamano nella nostra città.

A Rubiera ci limiteremo con una sola formazione U16 in quanto la squadra U18 è decimata dalle assenze (ad esempio nessun portiere a disposizione del weekend).

Queste le gare U18:

SABATO 8 SETTEMBRE – QUALIFICAZIONI
2
10.40
PARMA-FAENZA
PALASPORT
3
12.20
PARMA-CASTELLARANO
PALASPORT
DOMENICA 9 SETTEMBRE – QUALIFICAZIONI
6
10.40
PARMA-RUBIERA
TENSOSTRUTTURA
DOMENICA 9 SETTEMBRE – FINALI
7
15.30
3^-4^ finale 3° posto
TENSOSTRUTTURA
8
16.45
1^-2^ finale 1° posto
PALASPORT

Gare U16 dove la formazione di Parma disputerà il Girone B:

ORARIO

PARTITA
RIS.

IMPIANTO

SABATO 8 SETTEMBRE – QUALIFICAZIONI

18
09.35
MASSA M.-PARMA
TENSOSTRUTTURA
22
12.00
ROMAGNA-PARMA
TENSOSTRUTTURA
28
16.50
RAVARINO-PARMA
TENSOSTRUTTURA

DOMENICA 9 SETTEMBRE – QUALIFICAZIONI

34
10.45
PARMA-SAVENA
PALASPORT

DOMENICA 9 SETTEMBRE – FINALI

37
14.30
5^A-5^B finale 9° posto
EX-TENNIS
38
14.15
4^A-4^B finale 7° posto
TENSOSTRUTTURA
39
16.05
3^A-3^B finale 5° posto
TENSOSTRUTTURA
40
16.40
2^A-2^B finale 3° posto
TENSOSTRUTTURA
41
15.05
1^A-1^B finale 1° posto
PALASPORT

Gare U14:

ORARIO

PARTITA
RIS.

IMPIANTO

SABATO 8 SETTEMBRE – QUALIFICAZIONI

42
09.30
RUBIERA-PARMA
EX-TENNIS
45
11.30
MODENA-PARMA
EX-TENNIS
47
15.00
PARMA-JUMPERS
EX-TENNIS
49
16.20
PARMA-POGGIBONSI
EX-TENNIS

DOMENICA 9 SETTEMBRE – FINALI

52
15.15
3^-4^ finale 3° posto
EX-TENNIS
53
14.15
1^-2^ finale 1° posto
PALASPORT
Leggi i commenti o commenta tu stesso



 


Pubblicità
Pubblicità

Commenti Recenti

Pubblicità

ALTRO IN Pallamano