Entra in contatto:

Pallamano

Pallamano, il calendario di A1.Esordio in casa del Romagna per l'Azeta Cariparma

Pallamano, il calendario di A1.Esordio in casa del Romagna per l'Azeta Cariparma

La Federazione Italiana Giuoco Handball ha pubblicato il calendario della Serie A1 maschile di pallamano per la stagione 2010-2011. Subito derby per l'Azeta Cariparma.

La formula del campionato prevede due gironi da 11 squadre ciascuno che si affronteranno in un torneo “all’italiana”, al termine del quale le prime due di ogni girone saranno promosse in Elite mentre l’ultima retrocederà in A2.

Il torneo sarà caratterizzato da un gran numero di derby per i ducali, nel girone A si trovano infatti, oltre a Sassari, Pressano, Mestrino, Trieste, Merano e Cassano Magnago le emiliane Spallanzani Casalgrande, Rapid Nonantola, Estense Ferrara e Romagna.


L’AZETA Cariparma esordirà in trasferta il 2 Ottobre proprio in un derby con il Romagna di Domenico Tassinari, una delle candidate alla promozione.

Il Sabato successivo, 9 Ottobre, prima partita tra le mura amiche del PalaRaschi di via Silvio Pellico contro il Merano, una delle più blasonate società della pallamano italiana.


Il torneo osserverà una lunga pausa dall’11 Dicembre al 5 Febbraio e si concluderà il 14 Maggio 2010.

Questo il dettaglio della prima giornata di andata:

– SASSARI – PRESSANO

– ROMAGNA – AZETA CARIPARMA

– EMMETI MESTRINO – TRIESTE

– ESTENSE FERRARA – SPALLANZANI CASALGRANDE

– MERAN – CASSANO MAGNAGO


Riposa Rapid Nonantola

1^ Giornata di Andata
400 sabato 2-ott-10 SASSARI 18.30 SASSARI PRESSANO
401 sabato 2-ott-10 IMOLA 18.30 ROMAGNA PARMA
402 sabato 2-ott-10 MESTRINO 20.30 EMMETI TRIESTE
403 sabato 2-ott-10 FERRARA 18.00 ESTENSE FERRARA SPALLANZANI CASALGRANDE
404 sabato 2-ott-10 MERANO 19.00 MERAN CASSANO MAGNAGO
Riposa RAPID NONANTOLA
2^ Giornata di Andata
405 sabato 9-ott-10 CASALGRANDE 20.30 SPALLANZANI CASALGRANDE ROMAGNA
406 sabato 9-ott-10 CASSANO MAGNAGO 20.30 CASSANO MAGNAGO SASSARI
407 sabato 9-ott-10 LAVIS 20.30 PRESSANO EMMETI
408 sabato 9-ott-10 TRIESTE 18.30 TRIESTE RAPID NONANTOLA
409 sabato 9-ott-10 PARMA 19.00 PARMA MERAN
Riposa ESTENSE FERRARA
3^ Giornata di Andata
410 sabato 16-ott-10 SASSARI 18.30 SASSARI SPALLANZANI CASALGRANDE
411 sabato 16-ott-10 RAVARINO 20.00 RAPID NONANTOLA PRESSANO
412 sabato 16-ott-10 FERRARA 18.00 ESTENSE FERRARA TRIESTE
413 sabato 16-ott-10 MESTRINO 20.30 EMMETI PARMA
414 sabato 16-ott-10 IMOLA 18.30 ROMAGNA CASSANO MAGNAGO
Riposa MERAN
4^ Giornata di Andata
415 sabato 23-ott-10 CASSANO MAGNAGO 20.30 CASSANO MAGNAGO ESTENSE FERRARA
416 sabato 23-ott-10 TRIESTE 18.30 TRIESTE SPALLANZANI CASALGRANDE
417 sabato 23-ott-10 PARMA 19.00 PARMA SASSARI
418 sabato 23-ott-10 LAVIS 20.30 PRESSANO ROMAGNA
419 sabato 23-ott-10 MERANO 19.00 MERAN RAPID NONANTOLA
Riposa EMMETI
5^ Giornata di Andata
420 sabato 6-nov-10 MESTRINO 20.30 EMMETI MERAN
421 sabato 6-nov-10 FERRARA 18.00 ESTENSE FERRARA PARMA
422 sabato 6-nov-10 TRIESTE 18.30 TRIESTE CASSANO MAGNAGO
423 sabato 6-nov-10 IMOLA 18.30 ROMAGNA RAPID NONANTOLA
424 sabato 6-nov-10 CASALGRANDE 20.30 SPALLANZANI CASALGRANDE PRESSANO
Riposa SASSARI
6^ Giornata di Andata
425 sabato 13-nov-10 RAVARINO 20.00 RAPID NONANTOLA EMMETI
426 sabato 13-nov-10 PARMA 19.00 PARMA TRIESTE
427 sabato 13-nov-10 LAVIS 20.30 PRESSANO ESTENSE FERRARA
428 sabato 13-nov-10 MERANO 19.00 MERAN SASSARI
429 sabato 13-nov-10 CASSANO MAGNAGO 20.30 CASSANO MAGNAGO SPALLANZANI CASALGRANDE
Riposa ROMAGNA
7^ Giornata di Andata
430 sabato 20-nov-10 TRIESTE 18.30 TRIESTE PRESSANO
431 sabato 20-nov-10 SASSARI 18.30 SASSARI EMMETI
432 sabato 20-nov-10 IMOLA 18.30 ROMAGNA MERAN
433 sabato 20-nov-10 CASSANO MAGNAGO 20.30 CASSANO MAGNAGO PARMA
434 sabato 20-nov-10 FERRARA 18.00 ESTENSE FERRARA RAPID NONANTOLA
Riposa SPALLANZANI CASALGRANDE
8^ Giornata di Andata
435 sabato 27-nov-10 MERANO 19.00 MERAN ESTENSE FERRARA
436 sabato 27-nov-10 PARMA 19.00 PARMA SPALLANZANI CASALGRANDE
437 sabato 27-nov-10 MESTRINO 20.30 EMMETI ROMAGNA
438 sabato 27-nov-10 RAVARINO 20.00 RAPID NONANTOLA SASSARI
439 sabato 27-nov-10 LAVIS 20.30 PRESSANO CASSANO MAGNAGO
Riposa TRIESTE
9^ Giornata di Andata
440 sabato 4-dic-10 IMOLA 18.30 ROMAGNA SASSARI
441 sabato 4-dic-10 CASALGRANDE 20.30 SPALLANZANI CASALGRANDE RAPID NONANTOLA
442 sabato 4-dic-10 PARMA 19.00 PARMA PRESSANO
443 sabato 4-dic-10 FERRARA 18.00 ESTENSE FERRARA EMMETI
444 sabato 4-dic-10 TRIESTE 18.30 TRIESTE MERAN
Riposa CASSANO MAGNAGO
10^ Giornata di Andata
445 sabato 11-dic-10 SASSARI 18.30 SASSARI ESTENSE FERRARA
446 sabato 11-dic-10 MESTRINO 20.30 EMMETI CASSANO MAGNAGO
447 sabato 11-dic-10 MERANO 19.00 MERAN SPALLANZANI CASALGRANDE
448 sabato 11-dic-10 RAVARINO 20.00 RAPID NONANTOLA PARMA
449 sabato 11-dic-10 IMOLA 18.30 ROMAGNA TRIESTE
Riposa PRESSANO
11^ Giornata di Andata
450 sabato 18-dic-10 TRIESTE 18.30 TRIESTE SASSARI
451 sabato 18-dic-10 CASALGRANDE 20.30 SPALLANZANI CASALGRANDE EMMETI
452 sabato 18-dic-10 CASSANO MAGNAGO 20.30 CASSANO MAGNAGO RAPID NONANTOLA
453 sabato 18-dic-10 FERRARA 18.00 ESTENSE FERRARA ROMAGNA
454 sabato 18-dic-10 LAVIS 20.30 PRESSANO MERAN
Riposa PARMA
1^ Giornata di Ritorno
455 sabato 5-feb-11 LAVIS 20.30 PRESSANO SASSARI
456 sabato 5-feb-11 PARMA 19.00 PARMA ROMAGNA
457 sabato 5-feb-11 TRIESTE 18.30 TRIESTE EMMETI
458 sabato 5-feb-11 CASALGRANDE 20.30 SPALLANZANI CASALGRANDE ESTENSE FERRARA
459 sabato 5-feb-11 CASSANO MAGNAGO 20.30 CASSANO MAGNAGO MERAN
Riposa RAPID NONANTOLA
2^ Giornata di Ritorno
460 sabato 12-feb-11 IMOLA 18.30 ROMAGNA SPALLANZANI CASALGRANDE
461 sabato 12-feb-11 SASSARI 18.30 SASSARI CASSANO MAGNAGO
462 sabato 12-feb-11 MESTRINO 20.30 EMMETI PRESSANO
463 sabato 12-feb-11 RAVARINO 20.00 RAPID NONANTOLA TRIESTE
464 sabato 12-feb-11 MERANO 19.00 MERAN PARMA
Riposa ESTENSE FERRARA
3^ Giornata di Ritorno
465 sabato 26-feb-11 CASALGRANDE 20.30 SPALLANZANI CASALGRANDE SASSARI
466 sabato 26-feb-11 PARMA 19.00 PARMA EMMETI
467 sabato 26-feb-11 TRIESTE 18.30 TRIESTE ESTENSE FERRARA
468 sabato 26-feb-11 LAVIS 20.30 PRESSANO RAPID NONANTOLA
469 sabato 26-feb-11 CASSANO MAGNAGO 20.30 CASSANO MAGNAGO ROMAGNA
Riposa MERAN
4^ Giornata di Ritorno
470 sabato 5-mar-11 FERRARA 18.00 ESTENSE FERRARA CASSANO MAGNAGO
471 sabato 5-mar-11 CASALGRANDE 20.30 SPALLANZANI CASALGRANDE TRIESTE
472 sabato 5-mar-11 SASSARI 18.30 SASSARI PARMA
473 sabato 5-mar-11 IMOLA 18.30 ROMAGNA PRESSANO
474 sabato 5-mar-11 RAVARINO 20.00 RAPID NONANTOLA MERAN
Riposa EMMETI
5^ Giornata di Ritorno
475 sabato 19-mar-11 MERANO 19.00 MERAN EMMETI
476 sabato 19-mar-11 PARMA 19.00 PARMA ESTENSE FERRARA
477 sabato 19-mar-11 CASSANO MAGNAGO 20.30 CASSANO MAGNAGO TRIESTE
478 sabato 19-mar-11 RAVARINO 20.00 RAPID NONANTOLA ROMAGNA
479 sabato 19-mar-11 LAVIS 20.30 PRESSANO SPALLANZANI CASALGRANDE
Riposa SASSARI
6^ Giornata di Ritorno
480 sabato 26-mar-11 SASSARI 18.30 SASSARI MERAN
481 sabato 26-mar-11 TRIESTE 18.30 TRIESTE PARMA
482 sabato 26-mar-11 CASALGRANDE 20.30 SPALLANZANI CASALGRANDE CASSANO MAGNAGO
483 sabato 26-mar-11 FERRARA 18.00 ESTENSE FERRARA PRESSANO
484 sabato 26-mar-11 MESTRINO 20.30 EMMETI RAPID NONANTOLA
Riposa ROMAGNA
7^ Giornata di Ritorno
485 sabato 9-apr-11 LAVIS 20.30 PRESSANO TRIESTE
486 sabato 9-apr-11 MESTRINO 20.30 EMMETI SASSARI
487 sabato 9-apr-11 MERANO 19.00 MERAN ROMAGNA
488 sabato 9-apr-11 PARMA 19.00 PARMA CASSANO MAGNAGO
489 sabato 9-apr-11 RAVARINO 20.00 RAPID NONANTOLA ESTENSE FERRARA
Riposa SPALLANZANI CASALGRANDE
8^ Giornata di Ritorno
490 sabato 16-apr-11 FERRARA 18.00 ESTENSE FERRARA MERAN
491 sabato 16-apr-11 CASALGRANDE 20.30 SPALLANZANI CASALGRANDE PARMA
492 sabato 16-apr-11 IMOLA 18.30 ROMAGNA EMMETI
493 sabato 16-apr-11 SASSARI 18.30 SASSARI RAPID NONANTOLA
494 sabato 16-apr-11 CASSANO MAGNAGO 20.30 CASSANO MAGNAGO PRESSANO
Riposa TRIESTE
9^ Giornata di Ritorno
495 sabato 30-apr-11 SASSARI 18.30 SASSARI ROMAGNA
496 sabato 30-apr-11 RAVARINO 20.00 RAPID NONANTOLA SPALLANZANI CASALGRANDE
497 sabato 30-apr-11 LAVIS 20.30 PRESSANO PARMA
498 sabato 30-apr-11 MESTRINO 20.30 EMMETI ESTENSE FERRARA
499 sabato 30-apr-11 MERANO 19.00 MERAN TRIESTE
Riposa CASSANO MAGNAGO
10^ Giornata di Ritorno
500 sabato 7-mag-11 FERRARA 18.30 ESTENSE FERRARA SASSARI
501 sabato 7-mag-11 CASSANO MAGNAGO 18.30 CASSANO MAGNAGO EMMETI
502 sabato 7-mag-11 CASALGRANDE 18.30 SPALLANZANI CASALGRANDE MERAN
503 sabato 7-mag-11 PARMA 18.30 PARMA RAPID NONANTOLA
504 sabato 7-mag-11 TRIESTE 18.30 TRIESTE ROMAGNA
Riposa PRESSANO
11^ Giornata di Ritorno
505 sabato 14-mag-11 SASSARI 18.30 SASSARI TRIESTE
506 sabato 14-mag-11 MESTRINO 18.30 EMMETI SPALLANZANI CASALGRANDE
507 sabato 14-mag-11 RAVARINO 18.30 RAPID NONANTOLA CASSANO MAGNAGO
508 sabato 14-mag-11 IMOLA 18.30 ROMAGNA ESTENSE FERRARA
509 sabato 14-mag-11 MERANO 18.30 MERAN PRESSANO
Riposa PARMA

Commenti
Pubblicità

Commenti Recenti

Pubblicità
Pubblicità

Altri articoli in Pallamano