Connect with us

Parma Calcio Giovanili

71° Torneo di Viareggio, le date e le sedi degli incontri del Parma e il calendario generale

71° Torneo di Viareggio, le date e le sedi degli incontri del Parma e il calendario generale

news-viareggio(www.parmacalcio1913.com) – E’ stata presentata stamani, lunedì 4 Marzo 2019, nella prestigiosa cornice del Gran Teatro Puccini di Torre del Lago (LU), la 71^ edizione del Torneo di Viareggio, con il varo del calendario completo della Coppa Carnevale che si svolgerà dall’11 al 27 Marzo 2019 con iscritte 40 formazioni provenienti dai cinque continenti. La prima sfida dei Crociati sarà Lunedì 11 Marzo 2019, alle ore 17.30, contro il Nania nello stadio amico “Masoni” di Fornacette (PI) (la locale squadra è affiliata a Parma Football Academy, e già l’anno scorso aveva ospitato il match con l’A.P.I.A. Leichhardt che aveva fatto accedere il Parma agli Ottavi grazie alla vittoria per 2-0); la seconda gara, invece, sarà Parma-Venezia, prevista per Mercoledì 13 Marzo 2019, alle ore 17.45, sul campo in sintetico dell’Intels training center “Ferdeghini” di La Spezia (teatro, nella passata edizione, della parma primavera rosa 2018 19Semifinale persa con l’Inter 2-0, alla quale i Crociati approdarono proprio dopo aver superato nei Quarti i Lagunari ai calci di rigore 3-0); mentre la terza ed ultima partita della Fase Eliminatoria, sarà alle ore 15 di Venerdì 15 Marzo 2019, contro gli americani dell’Euro L.I.A.C. New York sul sintetico dello stadio “Scaramuccia Raso” di Levanto (SP), che vide perdere la formazione Berretti del Parma col Genoa nella edizione di due anni fa. 
Sempre stamani è stata anche ufficializzata, da parte dei dirigenti del Cgc Viareggio, la composizione dei Gironi della Prima edizione del Torneo Femminile (18-26 Marzo), al quale prenderanno parte otto compagini italiane. Sulle due competizioni, tuttavia, rimane ancora in sospeso la disponibilità o meno dello Stadio dei Pini di Viareggio.

IL CALENDARIO DELLA PRIMAVERA DEL PARMA AL 71° TORNEO DI VIAREGGIO

LUNEDÌ 11 MARZO 2019
PARMA-NANIA
Fornacette (PI) / Stadio “Masoni” (ore 17.30)

MERCOLEDÌ 13 MARZO 2019
PARMA-VENEZIA
La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 17.45) (Sintetico)

VENERDÌ 15 MARZO 2019
PARMA-EURO L.I.A.C. NEW YORK
Levanto (SP) / Stadio “Scaramuccia-Raso” (ore 15) (Sintetico)

IL CALENDARIO COMPLETO DELLA 71ª EDIZIONE DEL TORNEO DI VIAREGGIO

FASE ELIMINATORIA

LUNEDÌ 11 MARZO 2019 
INTER-BRAGA Campo e orario da definire
CAGLIARI-A.P.I.A. LEICHHARDT Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 19.30) (Sintetico)
EMPOLI-NORDSJAELLAND Empoli (FI) / Centro sportivo “Monteboro” (ore 15) (Sintetico)
ASCOLI-UNITED YOUTH SOCCER STARS Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)
BOLOGNA-BRUGES La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 16) (Sintetico)
TERNANA-VIAREGGIO Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)
TORINO-NORCHI DINAMOELI TBILISI Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15)
RIETI-ATHLETICO PARANAENSE Montecatini (PT) / Stadio “Mariotti” (ore 15)
PARMA-NANIA Fornacette (PI) / Stadio “Masoni” (ore 17.30)
VENEZIA-EURO L.I.A.C. NEW YORK Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)

MARTEDÌ 12 MARZO 2019
SASSUOLO-FK RFS La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 16) (Sintetico)
BENEVENTO-PONTEDERA Pontedera (PI) / Stadio “Mannucci” (ore 15) (Sintetico)
MILAN-BEREKUM CHELSEA Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15)
SPEZIA-CARRARESE Carrara (MS) / Stadio “dei Marmi” (ore 15) (Sintetico)
FIORENTINA-KRASNODAR Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 19.30) (Sintetico)
PERUGIA-WESTCHESTER UNITED Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)
GENOA-DUKLA PRAGA Levanto (SP) / Stadio “Scaramuccia-Raso” (ore 15) (Sintetico)
LIVORNO-ATLANTIDA JUNIORS Livorno – Località Antignano / Stadio “Banditella” (ore 14.30)
RAPPRESENTATIVA SERIE D-UNDER 19 CINA Campo e orario da definire
SPAL-SALERNITANA Ferrara / Stadio “Mazza” (ore 15)

MERCOLEDÌ 13 MARZO 2019
INTER-CAGLIARI Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 19.30) (Sintetico)
BRAGA-A.P.I.A. LEICHHARDT Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15)
EMPOLI-ASCOLI Campo e orario da definire
NORDSJAELLAND-UNITED YOUTH SOCCER STARS Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)
BOLOGNA-TERNANA Larderello (PI) / Stadio “Florentia” (ore 15)
BRUGES-VIAREGGIO Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)
TORINO-RIETI Marina di Carrara (MS) / Stadio “Nuova Covetta” (ore 15) (Sintetico)
NORCHI DINAMOELI TBILISI-ATHLETICO PARANAENSE Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)
PARMA-VENEZIA La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 17.45) (Sintetico)
NANIA-EURO L.I.A.C. NEW YORK Carrara – Località Fossone (MS) / Stadio “Boni” (ore 15) (Sintetico)

GIOVEDÌ 14 MARZO 2019
SASSUOLO-BENEVENTO Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 19.30) (Sintetico)
FK RFS-PONTEDERA Pontedera (PI) / Stadio “Mannucci” (ore 15) (Sintetico)
MILAN-SPEZIA La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 17.45) (Sintetico)
BEREKUM CHELSEA-CARRARESE Marina di Carrara (MS) / Stadio “Nuova Covetta” (ore 15) (Sintetico)
FIORENTINA-PERUGIA Campo e orario da definire
KRASNODAR-WESTCHESTER UNITED Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)
GENOA-LIVORNO Levanto (SP) / Stadio “Scaramuccia-Raso” (ore 15) (Sintetico)
DUKLA PRAGA-ATLANTIDA JUNIORS Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)
RAPPRESENTATIVA SERIE D-SPAL Badesse (SI) / Stadio “Nannotti” (ore 15)
UNDER 19 CINA-SALERNITANA Fornacette (PI) / Stadio “Masoni” (ore 20.30)

VENERDÌ 15 MARZO 2019
INTER-A.P.I.A. LEICHHARDT Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)
BRAGA-CAGLIARI Campo e orario da definire
EMPOLI-UNITED YOUTH SOCCER STARS Empoli (FI) / Centro sportivo “Monteboro” (ore 15) (Sintetico)
NORDSJAELLAND-ASCOLI Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)
BOLOGNA-VIAREGGIO Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)
BRUGES-TERNANA Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)
TORINO-ATHLETICO PARANAENSE La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 15) (Sintetico)
NORCHI DINAMOELI TBILISI-RIETI Montecatini (PT) / Stadio “Mariotti” (ore 15)
PARMA-EURO L.I.A.C. NEW YORK Levanto (SP) / Stadio “Scaramuccia-Raso” (ore 15) (Sintetico)
NANIA-VENEZIA Strettoia (LU) / Stadio “La Pruniccia” (ore 15) (Sintetico)

SABATO 16 MARZO 2019
SASSUOLO-PONTEDERA Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15)
FK RFS-BENEVENTO Fornacette (PI) / Stadio “Masoni” (ore 15)
MILAN-CARRARESE Marina di Carrara (MS) / Stadio “Nuova Covetta” (ore 15) (Sintetico)
BEREKUM CHELSEA-SPEZIA Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)
FIORENTINA-WESTCHESTER UNITED Forte dei Marmi (LU) / Stadio “Necchi-Balloni” (ore 15)
KRASNODAR-PERUGIA La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 15) (Sintetico)
GENOA-ATLANTIDA JUNIORS Genova / Campo Sportivo “Begato 9” (ore 15) (Sintetico)
DUKLA PRAGA-LIVORNO Livorno – Località Antignano / Stadio “Banditella” (ore 15)
RAPPRESENTATIVA SERIE D-SALERNITANA Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)
UNDER 19 CINA-SPAL Campo e orario da definire

DOMENICA 17 MARZO 2019: R I P O S O

LUNEDÌ 18 MARZO 2019: R I P O S O

OTTAVI DI FINALE

MARTEDÌ 19 MARZO 2019
Campo e orario da definire
Carrara (MS) / Stadio “dei Marmi” (Sintetico)
La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (Sintetico)
Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Masini” Levanto (SP) / Stadio “Scaramuccia-Raso” (Sintetico)
Larderello (PI) / Stadio “Florentia”
Altopascio (LU) / Stadio Comunale (Sintetico)
Forte dei Marmi (LU) / Stadio “Necchi-Balloni”

MERCOLEDÌ 20 MARZO 2019: R I P O S O

GIOVEDÌ 21 MARZO 2019: R I P O S O

QUARTI DI FINALE

VENERDÌ 22 MARZO 2019
Campo e orario da definire
La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (Sintetico)
Altopascio (LU) / Stadio Comunale (Sintetico)
Carrara (MS) / Stadio “dei Marmi” (Sintetico)

SABATO 23 MARZO 2019: R I P O S O

DOMENICA 24 MARZO 2019: R I P O S O

SEMIFINALI

LUNEDÌ 25 MARZO 2019
Campo e orario da definire
La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (Sintetico)

MARTEDÌ 26 MARZO 2019: R I P O S O

FINALISSIMA

MERCOLEDÌ 27 MARZO 2019
Campo e orario da definire

IL PROMO DI CAPITAN ANDREA DI MAGGIO, CON SIMONE MADONNA ED EDOARDO CORVI PER LA PARTECIPAZIONE DEL PARMA AL 71° TORNEO DI VIAREGGIO (Video dal canale ufficiale YouTube del Parma Calcio 1913)

Contenuto non disponibile senza accettazione normativa privacy (GDPR).
Perfavore accetta la nostra policy sulla privacy e i cookie cliccndo ACCETTA sul banner

ISCRIVITI (CLICCA QUI) AL NUOVO CANALE UFFICIALE YOU TUBE PARMA CALCIO SETTORE GIOVANILE E CLICCA SULLA CAMPANELLINA PER RICEVERE IN TEMPO REALE LE NOTIFICHE DEI VIDEO CARICATI DI TUTTE LE SQUADRE DEL VIVAIO CROCIATO

CLICCA QUI PER VEDERE TUTTI I VOLTI DEI CALCIATORI DELLA ROSA DELLA PRIMAVERA DEL PARMA 2018-19

Commenti
Contenuto non disponibile senza accettazione normativa privacy (GDPR).
Perfavore accetta la nostra policy sulla privacy e i cookie cliccndo ACCETTA sul banner
Advertisement
Advertisement

Commenti Recenti

Advertisement

Altro in Parma Calcio Giovanili

Cliccando "ACCETTA" approvi la nostra policy su privacy, gestione dati e utilizzo cookie in base alla normativa vigente (GDPR n. 679/2016 e DLgs n. 196/2003) -<br>Clicking on "ACCETTA" you approve our privacy, data management and cookie policy (GDPR n. 679/2016 e DLgs n. 196/2003) -<br><br> Maggiori informazioni/More Info

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi