Connect with us

Parma Calcio - Settore Giovanile

Attività di Base,1° e 2° posto per gli Under 11 e gli Under 10 del Parma al 10° Trofeo “Boy’ Sport”

Attività di Base,1° e 2° posto per gli Under 11 e gli Under 10 del Parma al 10° Trofeo “Boy’ Sport”

(www.parmacalcio1913.com) – Sabato 15 e Domenica 16 Febbraio 2020, ad Almese-Chiusa di San Michele (TO), si è svolto il 10° Trofeo “Boy’ Sport” riservato alle squadre Under 11 e Under 10, cui hanno partecipato, come squadre professionistiche, il Parma (1° classificato nella categoria U 11 e 2° classificato nella U 10), Torino, Novara ed Albinoleffe. Alla premiazione era presente per la locale municipalità l’Assessore Sara Gamba che ha dichiarato: “Siamo orgogliosi di realtà come voi che promuovono lo sport e l’aggregazione dei bambini e dei ragazzi più grandi. Ringrazio l’associazione sportiva per l’organizzazione impeccabile del Torneo”.

UNDER 11 – PARMA 1° CLASSIFICATO

ALMESE-PARMA 0-2
Marcatori:
Boccacci, Greco
UNION BB-PARMA 0-6
Marcatori:
Bongiorni, Ruenes, Legati, Lambertino, 2 Formnato
PARMA-VIRTUS VERCELLI 3-0
Marcatori: Bongiorni, Legati, Boccacci
PARMA-TORINO 1-0
Marcatore:
Formato
PARMA-NOVARA 4-0
Marcatori: 
2 Boccacci, 2 Legati

Questi i calciatori del Parma Under 11 a disposizione di Mister Marco Dall’Anese:
Alessandro Boccacci, Francesco Bongiorni, Michelangelo Colli, Alessandro Formato, Marco Greco, Edoardo Lambertino, Juri Legati, Noà Mondani, Luca Montali, Roger Ruenes.

UNDER 10 – PARMA 2° CLASSIFICATO

PARMA-PEROSA 3-0
Marcatori: 1 Gader, 1 Carletti, 1 Bonacini
PARMA-BRUINESE 4-0
Marcatori: 1 Fiorillo, 2 Ferraiuolo, 1 Carletti
PARMA-ALMESE 2-1
Marcatori Crociati: 1 Vazzola, 1 Ferraiuolo
PARMA-NOVARA 0-1
PARMA-ALBINOLEFFE 1-0
Marcatore:
Ferraiuolo

Questi i calciatori del Parma Under 10 a disposizione di Mister Daniele Di Pietra:
1. Jacopo Gabrielli, 4. Mattia Bonacini, 5. Diego Vazzola, 6. Omar Gader, 7. Nicolò D’Intino, 8. Stefano Waldner, 9. Alex Fiorillo, 10. Thomas Ferraiuolo, 11. Ilyas Faty, 14. Elia Carletti

Nella foto in evidenza: le formazioni dei Pulcini Under 11 e Under 10 del Parma Calcio primi e secondi classificati nelle rispettive categorie al 10° Trofeo Boy’ Sport

10° trofeo Boy Sport

Commenti
Contenuto non disponibile senza accettazione normativa privacy (GDPR).
Perfavore accetta la nostra policy sulla privacy e i cookie cliccndo ACCETTA sul banner
Advertisement
Advertisement

Commenti Recenti

Advertisement

Altro in Parma Calcio - Settore Giovanile

Cliccando "ACCETTA" approvi la nostra policy su privacy, gestione dati e utilizzo cookie in base alla normativa vigente (GDPR n. 679/2016 e DLgs n. 196/2003) -<br>Clicking on "ACCETTA" you approve our privacy, data management and cookie policy (GDPR n. 679/2016 e DLgs n. 196/2003) -<br><br> Maggiori informazioni/More Info

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi