© RIPRODUZIONE RISERVATA

Connect with us

Parma Calcio - Settore Giovanile

Campionati Regionali, 9^ Giornata, doppia vittoria del Parma sul Rimini Under 14 e Under 13 (VIDEO E FOTOGALLERY)

Campionati Regionali, 9^ Giornata, doppia vittoria del Parma sul Rimini Under 14 e Under 13 (VIDEO E FOTOGALLERY)

(www.parmacalcio1913.com) – Doppio scontro, Domenica 10 Novembre 2019, per le formazioni Under 14 e Under 13 del Parma Calcio 1913 con il Rimini nella 9^ Giornata di Andata dei rispettivi Campionati Regionali PRO.

Sul Campo “B” in sintetico “Bruno Mainardi – Il Cervo” a Collecchio gli U 14 di Mister Alberto Imbaglione si sono imposti 5-2: al subitaneo gol del vice capitano Crociato Calestani al 6′, ha risposto al 29′ Capicchioni, chiudendo la prima frazione sull’1-1. Nella ripresa i gialloblù si sfogano con le quattro reti di Frimpong (3′ st), Arcucci (10′ st), Nicolosi (23′ st) e John Victor (35′ st). Al 33′ st, su calcio di rigore di Hassler la seconda marcatura dei romagnoli.

Gli U 13 di Mister Giuseppe Manarin, invece, sul campo in sintetico del Centro Sportivo di Collecchio han vinto 4-1 con punteggio FIGC che considera sia il risultato dei tre tempi della partita (1° Tempo: 1-1, gol di 14′ Trombetta e 17′ Brolli; 2° Tempo 3-1, doppietta di Iuliani al 13′ st e 20′ st, gol di Para all’11’ st e Agbekornu al 15′ st; 3° Tempo 2-0, marcatori: 3′ tt Trombetta e 17′ tt Agbekornu) che l’esito degli shoot-out a favore dei Crociati (24-13).

VIDEO DAL CANALE UFFICIALE YOUTUBE DEL PARMA CALCIO 1913 SETTORE GIOVANILE

ISCRIVITI (CLICCA QUI) AL CANALE UFFICIALE YOU TUBE PARMA CALCIO SETTORE GIOVANILE E CLICCA SULLA CAMPANELLINA PER RICEVERE IN TEMPO REALE LE NOTIFICHE DEI VIDEO CARICATI DI TUTTE LE SQUADRE DEL VIVAIO CROCIATO

UNDER 14, PARMA-RIMINI 5-2

Under 14 Parma Rimini

PARMA-RIMINI 5-2 (9^ GIORNATA CAMPIONATO REGIONALE UNDER 14)
Marcatori: 
6′ Calestani, 29′ Capicchioni, 3′ st Frimpong, 10′ st Arcucci, 23′ st Nicolosi, 33′ st Hassler (rig.). 35′ st John Victor

PARMA – 1. Manuel Moretta; 2. Christian Cozzolino (15′ st 16. Jacopo Petrolini), 3. Manuel Andreotti (15′ st 14. Karol Ettore Nicolosi); 4. Filippo Stopelli (1′ st 13. John Victor), 5. Alessandro Cabassa, 6. Gabriel Ramaj (Cap.); 7. Eric Agyeman Frimpong (15′ st 17. Alessandro Ruggeri), 8. Tommaso Calzetti, 9. Christian Arcucci, 10. Marcello Calestani (V. Cap., 15′ st 18. Oluwapelumi Ajibola), 11. Marlon Mena Martinez (1′ st 15. Anthony Luppi Banchini). Allenatore: Alberto Imbaglione
A disposizione: 12. Nicola Testoni; 19. Melvin Ifeanyi Nwajei, 20. Mattia Legati

RIMINI – 1. Luca Cerretani; 2. Bryan Brisku (15′ st 16. Giovanni Cesarini), 3. Thomas Bacchiocchi; 4. Francesco Imola, 5. Dennis Urciuoli, 6. Filippo Tamburini, 7. Mattia Mini (25′ st 14. Leonardo Volonghi), 8. Tommaso Gabellini, 9. Gabriel Capicchioni (15′ st 17. Luca Hassler), 10. Mattia Rubino (25′ st 18. Diego Paganini), 11. Cristiano Giometti. Allenatore: Lorenzo Magi
A disposizione: 12. Cristian Jashari; 13. Alberto Zighetti, 15. Matteo Cecchi, 19. Luca Giacomini

Arbitro: Sig. D’Ambra della Sezione A.I.A. di Parma

Ammoniti: Arcucci

Recupero: 1’+3′

INGRESSO SQUADRE IN CAMPO, CERIMONIALE D’INIZIO, URLO PROPIZIATORIO

UNDER 13, PARMA-RIMINI 4-1 (RISULTATO FIGC)

Under 13 parma-rimini 10 11 2019

PARMA-RIMINI 4-1 RISULTATO FIGC (9^ GIORNATA CAMPIONATO REGIONALE UNDER 13)
1° Tempo: 1-1 
(marcatori: 14′ Trombetta, 17′ Brolli)
2° Tempo: 3-1
 (marcatori: 11′ st Para, 13′ st e 20′ st Iuliani, 15′ st Agbekornu) 
3° Tempo: 2-0 
(marcatori: 3′ tt Trombetta,17′ tt Agbekornu)
Shoot Out: 24-13

PARMA – 1. Tommaso Cabrini; 2. Samuele Lucino, 3. Mattia Mirri, 4. Cristian Romano, 5. Nicolas Trabucchi, 6. Bakari Ben Diawara, 7. Riccardo Montebelli, 8. Elia Plicco (Cap.), 9. Filippo Alinovi, 10. Christian Lori, 11. Nicola Trombetta; 12. Matteo De Santis; 13. Filippo Di Domenico, 14. Samuele Gandolfi, 15. Matteo Acampora, 16. Alessandro Silipo, 17. Dave Bill Agbekornu, 18. Giacomo Iuliani. Allenatore: Giuseppe Manarin

RIMINI – 1. Filippo Di Ghionno; 2. Emanuele D’Adamo, 3. Nicolas Carlini, 4. Lorenzo Alessi, 5. Elia Brisku (Cap.), 6. Riccardo Brolli, 7. Matteo Urbinati, 8. Leonardo Romualdi, 9. Tommaso Padroni, 10. Cristian Para, 11. Alihou Diarrasouba; 12. Simone Gianfanti; 13. Michele Graziano, 14. Samuele Cecchetti, 15. Nicolò Imola, 16. Nicolò Lepri, 17. Edoardo Bernardi, 18. Tommaso Zanieri. Allenatore: Massimo Finotti

INGRESSO SQUADRE IN CAMPO, CERIMONIALE D’INIZIO

ISCRIVITI (CLICCA QUI) AL CANALE UFFICIALE YOU TUBE PARMA CALCIO SETTORE GIOVANILE E CLICCA SULLA CAMPANELLINA PER RICEVERE IN TEMPO REALE LE NOTIFICHE DEI VIDEO CARICATI DI TUTTE LE SQUADRE DEL VIVAIO CROCIATO

FOTOGALLERY

015 under 13 parma rimini 10 11 2019 014 under 13 parma rimini 10 11 2019 013 under 13 parma rimini 10 11 2019 012 under 13 parma rimini 10 11 2019 011 under 13 parma rimini 10 11 2019 010 under 13 parma rimini 10 11 2019 009 under 13 parma rimini 10 11 2019 008 under 13 parma rimini 10 11 2019 007 under 13 parma rimini 10 11 2019 006 under 13 parma rimini 10 11 2019 005 under 13 parma rimini 10 11 2019 004 under 13 parma rimini 10 11 2019 003 under 13 parma rimini 10 11 2019 002 under 13 parma rimini 10 11 2019 001 under 13 parma rimini 10 11 2019 019 under 13 parma rimini 10 11 2019 018 under 13 parma rimini 10 11 2019 017 under 13 parma rimini 10 11 2019 016 under 13 parma rimini 10 11 2019

Commenti
Advertisement
Advertisement

Commenti Recenti

Advertisement

Altro in Parma Calcio - Settore Giovanile