© RIPRODUZIONE RISERVATA

Connect with us

Parma Calcio - Settore Giovanile

Doppio Test Match a Bologna: l’Under 17 pareggia 1-1, l’Under 11 vince 3-6

Doppio Test Match a Bologna: l’Under 17 pareggia 1-1, l’Under 11 vince 3-6

(www.parmacalcio1913.com) – In concomitanza con la gara di Campionato degli Under 13 a Bologna di Sabato 19 Ottobre 2019 (vittoria 1-4), il Settore Giovanile del Parma ha contestualmente organizzato due test match, al Centro Sportivo “Galli” di Casteldebole, con impegnate le squadre Under 17 (che il giorno successivo ha osservato la sosta in Campionato per le attività delle Nazionali Giovanili) e Under 11 (a riposo nel Campionato Provinciale).
Gli U 17 di Mister Claudio Gabetta hanno pareggiato 1-1 (al 22′ Traore porta in vantaggio i Ducali, poi raggiunti al 41′ da Cenni), mentre gli U 11 di Mister Marco Dall’Anese si sono imposti 3-6 (reti: 28′ e 55′ Formato, 30′ Bongiorni, 34′ Diallo, 37′ e 47′ Boccacci, 48′ Bettelli, 58′  Minguzzi, 62′ Issi)

Ecco i dettagli:

UNDER 17, BOLOGNA-PARMA 1-1 (TEST MATCH)
Marcatori: 22′ Traore, 41′ Cenni
BOLOGNA – 1. Cinelli (40′ st 12. Ruggi); 2. Cavina (1′ st 17. Manxari), 3. Mantovani (1′ st 14. Ercoloni); 4. Marenco (1′ st 16. Dimitrijevic), 5. Carrettucci (1′ st 15. Rubbi), 6. Zalli; 7. Migani, 8. Pietrelli, 9. Cenni (1′ st 20. Lami), 10. Bovo (1′ st 18. R. Pietrelli), 11. Antonioni (1′ st 19. Sigurpallson). All. Vigiani
A disposizione: 13. Arnofoli, 21. Bianchino

PARMA – 1. Frattini (1′ st 12. Monteverdi); 2. Di Bella (1′ st 13. Benassi), 3. Ruggeri; 4. Ferrari (1′ st 15. Bonacini), 5. Ghisoni (1′ st 14. Aissaoui), 6. Utieyin; 7. Agostinelli, 8. De Rinaldis, 9. Campaniello (1′ st 17. Piccaluga), 10. Traore (1′ st 18. Perdicchia), 11. Mama (20′ 16. Sementa). All. Gabetta

UNDER 11, BOLOGNA-PARMA 3-6 (TEST MATCH)
Marcatori: 28′ e 55′ Formato, 30′ Bongiorni, 34′ Diallo, 37′ e 47′ Boccacci, 48′ Bettelli, 58′  Minguzzi, 62′ Issi
BOLOGNA – 1. Pietro Tapinassi; 2. Francesco Lodi, 3. Alessandro John Altruda, 4. Andrea Chiapparini, 5. Mohamed Force Toure, 6. Filippo Di Lieto,7. Tommaso Molinari, 8. Fernando Maria Passanisi, 9. Nicola Bettelli, 10. Alessandro De Maurizi, 11. Thomas Andolina; 12. Giovanni Rotolo; 13. Brando Fontana,14.Mattia Minguzzi, 15. Hamza Issi, 16. Alessandro Taraborrelli
PARMA – 1. MIchelangelo Colli; 2. Roger Ruenes, 3. Leonardo Azzali, 4. Luca Montali, 5. Fabio Oliviero, 6. Jacopo Maggi, 7. GianMarco Manotti, 8. Giacomo Solari, 9. Alessandro Formato, 10. Marco Greco, 11. Alessandro Boccacci; 12. Edoardo Frea; 13. Djibril Diallo, 14. Francesco Bongiorni, All. Marco Dall’Anese

Commenti
Advertisement
Advertisement

Commenti Recenti

Advertisement

Altro in Parma Calcio - Settore Giovanile