Connect with us
 

Calcio Serie A

Calcio, dalla serie A alla Terza categoria: i risultati e le classifiche (29/11/2009)

Calcio, dalla serie A alla Terza categoria: i risultati e le classifiche (29/11/2009)

Risultati e classifiche della domenica calcistica, dalla serie A fino al campionato di Promozione. In serata, invece, tutti gli altri risultati, fino ai recuperi della nona giornata di terza categoria. 29 Novembre 2009.

CALCIO SERIE A 14a giornata
Udinese – Livorno 2-0
Genoa – Sampdoria 3-0
Atalanta – Roma 1-2
Bari – Siena 2-1
Cagliari – Juventus 2-0
Chievo – Palermo 1-0
Inter – Fiorentina 1-0
Lazio – Bologna 0-0
Parma – Napoli 1-1
Catania – Milan 0-2

CLASSIFICA Inter 35; Milan 28;Juventus 27; Sampdoria e Parma 24; Genoa 23; Cagliari 22; Bari, Roma e Fiorentina 21; Napoli 20; Udinese e Chievo 18; Palermo 17; Lazio e Bologna 13; Atalanta e Livorno 12; Catania 9, Siena 6


LEGA PRO SECONDA DIVISIONE 15a giornata

Canavese – Alghero 1-0
Legano – Feralpi Salò 3-0
Mezzocorona – Sambonifacese 1-2
Olbia – Pro Sesto 4-0
Pavia – Carpenedolo 3-0
Pro Belvedere – Rodengo Saiano 0-0
Spezia – Sudtirol 1-0
Valenzana – Crociati Noceto 0-0
Villacidrese – Pro Vercelli 1-3

CLASSIFICA:
Alghero e Pavia 25; Legnano e Rodeno Saiano 24; Sudtirol, Sambonifacese, Canavese e Spezia 23; ProVercelli 22; Carpenedolo e Mezzocorona 21; Feralpi Salò 20;
Crociati Noceto 19; Olbia 17; Valenzana 15; Villacidrese 12; Pro Belvedere 9; Pro Sesto 7.

ECCELLENZA GIR. A 14a giornata
Bagnolese – Formigine 1-1
Casalese – T.Monticelli 1-2
Crevalcore – Malba 1-0
Colorno – Scandiano 0-1
Fidenza – Pallavicino 1-1
Fiorano – Renocentese 1-2
Meletolese – Polinago 1-2
Solierese – S. Felice 0-2
Pavullese – Traversetolo 2-1

CLASSIFICA: Bagnolese 33; San Felice 30; Pavullese 28; Pallavicino e Polinago 25; Colorno e Fidenza 24; T.Monticelli 23; Scandiano 19; Meletolese 18, Solierese 17; Renocentese 16; Crevalcore 15; Traversetolo 14; Formigine 13; Fiorano 10; Casalese 7; Malba 4

PROMOZIONE 14a giornata
Berceto – Pontolliese 1-0
Bettolaspes – Fidentina 2-1
Fornovo Riccò – Montecchio 1-1
Lentigione – Valtarese 0-1
Marzolara – Povigliese 1-1
Brescello – Pro Piacenza 2-0
San Nicolò – Salsomaggiore 0-2
Soragna – Fontana Audax 2-0
T.Bibbiano – River Club 1-1

CLASSIFICA: Salsomaggiore e Brescello 32; Bettolaspes 29; River Club 28; Fidentina 22; San Nicolò e Marzolara 21; Valtarese 19; Povigliese 18; Pro Piacenza 17; Montecchio 16; Soragna 15; Lentigione e T. Bibbiano 14; Fontana Audax 11; Fornovo R. e Berceto 9; Pontolliese 7.


PRIMA CATEGORIA GIR. A 14a giornata

Bedonia – Valnure 0-1
Borgotaro – Turris 0-0
Combi Salso – Valtidone 3-1
Fontanellatese – Pontenurese 0-1
Gotico – Real Val Baganza 2-0
Gragnano – San Secondo 1-0
Medesanese – Rottofreno 1-0
Monticelli d’O – Borgonovese 3-3
Vigolo M. – Torrile San Polo 2-1

CLASSIFICA
Pontenurese 34; Vigolo M., Valnure, Gragnano 23; Gotico G. 22; Borgonovese 21; Fontanellatese e Bedonia 19; Torrile S.Polo, Medesanese e Monticelli O. 18; R.V.Baganza 17; Valtidone, Rottofreno e Combi Salso 14; San Secondo e Turris 13; Borgotaro 10.


PRIMA CATEGORIA GIR. B 12a giornata

Albinea – Montecavolo 0-3
Basilica 2000 – Carignano 3-2
Casalgrandese – Langhiranese 2-0
Casina – Ciano 2-4
Cavola – Cerredolese 0-2
Sampolese – Real San Prospero 6-2
San Faustino – Pol. Roteglia 2-0
Sporting – Puianello 0-1

CLASSIFICA

Cerredolese 29; Casalgrandese 27; Sampolese 24; Cavola e Ciano 22; S.Faustino e Montecavolo 20; Langhiranese 19; Pol. Roteglia e Carignano 15; Sporting 12; Basilica 2000 10; Albinea e Puianello 9; Casina 7; Real S. Prospero 3.


PRIMA CATEGORIA GIR. C 12a giornata

Biancazzurra – Novellara 1-1
Cadelbosco – Castelnovese 3-1
Campagnola – Nonantola 3-1
Colombaro – Finale 0-1
Concordia – Virtus Mandrio 0-0
Gattatico – Novese 1-1
Virtus – Reggiolo 1-1
Virtus Cibeno – Viadana 1-0

CLASSIFICA

Virtus Cibeno 29; Castelnovese 24; Concordia 21; Gattatico 20; V.Mandrio e Cadelbosco 17; Nonantola e Reggiolo 16; Viadana 15; Novellara 14; Biancazzurra e Finale 13; Virtus C. e Colombaro 12; Campagnola e Novese 11.


SECONDA CATEGORIA GIR. B 12a giornata
Carpaneto – Fiore 1-4
Noceto – Fraore 2-0
Pontenurese – Caorso 1-1
San Polo – Alsenese 0-1
Sp.Fiorenzuola – Corte Calcio 1-2
Viarolese – Sissa 3-0
Villanova – Cadeo 0-0

CLASSIFICA
Fiore 31; Villanova 30; Carpaneto e Viarolese 23; Noceto 21; Caorso e Corte Calcio 19; Sp. Fiorenzuola e Pol. Pontenurese 15; Cadeo 12; Sissa 10; Alsenese 8; Fraore e San Polo 2.


SECONDA CATEGORIA GIR. C 12a giornata

Aurora – Folgore Fornovo 2-1
Calestanese – Corniglio 04 2-0
Felino – Real Santa Maria 0-1
Ghiare – Compiano 1-0
Lesignano – Astra 5-0
Palanzano – Solignano 0-3
Sivizzano – Fontevivo 2-1

CLASSIFICA

Lesignano 29; Real Santa Maria 27; Aurora 21; Fontevivo 20; Calestanese 19; Solignano 18; Ghiare 16; Compiano 13; Astra, Corniglio e Sivizzano 11; Felino 9; Palanzano 8; F.Fornovo 6.

SECONDA CATEGORIA GIR. D 12a giornata
Cavriago – Rocca 68 0-1
Cervarese – Sp.Sant’Ilario 1-0
Campeginese – Barcaccia 1-0
Quattro Castella – Boca Barco 0-2
Mezzani – Il Cervo 0-1
Frontiera 70 – Sorbolo 1-1
Vetto – San Leo 0-0

CLASSIFICA
Campeginese 27; Sant’Ilario e Boca Barco 25; Rocca 68 23; Frontiera 70 20; Il Cervo 19; Mezzani e Barcaccia 15; Q.Castella e Sorbolo 14; Cervarese 11; Vetto 10; Cavriago 8; San Leo 6.

TERZA CATEGORIA GIR. A – Recupero 9a giornata
Bardi – Felegara 07 2-2
Collecchio – Montanara 2-2
Varanese – Salese 3-0
Vicofertile – Varsi 1-1

CLASSIFICA(fine girone di andata)

Bardi 24; Collecchio 23; Madregolo 22; Scanderbeg 19; Varanese 18; Felegara 07 17; Salese 14; Montanara 12; Lemignano e Vicofertile 9; Valgotra 8; Varsi 5.


TERZA CATEGORIA GIR. B – Recupero 9a giornata

Basilicanova – Busseto 1-2
Audace – Montebello 2-0
Casalese B. – Arsenal 5-1
Coop Nord Est – Torino Club 4-2
Levante – Virtus 4-1

CLASSIFICA(fine girone di andata)
Audace 28; Busseto 26; Torino CLub e Levante 20; Virtus 16; Casalese Boys 15; Montebello 14; Basilicanova 13; Fontanellato 11; Borgo San Donnino e Coop Nord Est 10; Arsenal 0.

Commenti
Advertisement
Advertisement

Commenti Recenti

Advertisement

Altro in Calcio Serie A