© RIPRODUZIONE RISERVATA

Connect with us

Tempo Reale

Calcio e Rugby, tutti i risultati in tempo reale

Calcio e Rugby, tutti i risultati in tempo reale

Si gioca l'ottava giornata in Serie A, al Tardini Parma – Siena, in Lega Pro, in Eccellenza, dove spiccano i derby Fidenza – Colorno e Monticelli – Pallavicino, e in Promozione: risultati in tempo reale e classifiche. Per il rugby in campo la serie A1 con il Colorno sul terreno del Brescia e il Noceto che riceve l'Amatori MIlano, impegno di coppa per la Rugby Parma sul campo del Leeds Carnegie.

SERIE A (finali)
8a gornata – calcio d’inizio ore 15,00

Juventus – Fiorentina 1-1
Reti: 5′ Vargas, 19′ Amauri

Genoa – Inter 0-5
Reti: 6′ Cambiasso, 31′ Balotelli, 49′ Stankovic, 21′ st Vieira, 26′ st Maicon

Parma – Siena 1-0
Reti: 6′ Bojiinov

Catania – Cagliari 2-1
Reti: 37′ Ricchiuti, 45′ Dessena, 88′ Martinez

Lazio – Sampdoria 1-1
Reti: 40′ Pazzini, 42′ Matuzalem

Napoli – Bologna 2-1
Reti: 14′ Adailton, 71′ Quagliarella, 91′ Maggio

Chievo – Bari 1-2
Reti: 3′ Almiron, 65′ Ranocchia, 83′ Bogdani

Livorno – Palermo 1-2
Reti: 54′ Danilevicius, 56′ Miccoli, 81′ Balzaretti

Udinese – Atalanta 1-3
Reti: 4′ Tiribocchi, 8′ Lodi,70′ Valdeas, 73′ De Ascentis

Milan – Roma (ore 20,45)

LEGA PRO SECONDA DIVISIONE (finali)

9a giornata – calcio d’inizio ore 15

Carpenedolo – Sud Tirol 1-0
Reti:

Feralpisalo – Crociati Noceto 0-0

Reti:

Legnano – Pavia 1-0

Mezzocorona – Spezia 3-1

Olbia – Canavese 0-1

Pro Vercelli – Alghero 0-0

Rodengo Saiano – Valenzana 1-0

Sambonifacese – Pro Sesto 3-1

Villacidrese – Pro Belvedere 0-0

ECCELLENZA (finali)
8a giornata calcio d’inizio ore 15,30

Casalese – Malba 3-0
Reti: 3′, 82′ 85′ Bellesia rig.

Fidenza – Colorno 1-1
Reti: 70′ Caraffini (C), 93′ Pizzelli

Fiorano – Bagnolese 1-4
Reti: 11′ Amadei (F), 30′ Cerchiari, 40′, 66′, 82′ Greco rig (B)

Meletolese – Crevalcore 0-1
Reti: 23′ Monaco

S. Felice – Polinago 0-0

Solierese – Formigine 2-0

T. Monticelli – Pallavicino 1-2
Reti: 10′ Manzani, 49′ Melotti (P), 86′ Facchiri (M)

Traversetolo
– Scandiano 1-0
Reti: 73′ Chessavi

Pavullese – R. Centese 2-1
Reti: 22′ Bulgarelli (P), 37′ Zanca (R), 43′ Ferri (P)

PROMOZIONE (finali)
8a giornata – calcio d’inizio ore 15,30

Berceto – Brescello 0-1
Reti: 71′ Zona

Bettola Spes – Lentigione 0-1
Reti:

Bibbiano – Fidentina 0-2
Reti: 49′ Dalla Giovanna (rig), 80′ Cammarata

Fontana Audax – Pontolliese 1-1

Marzolara – Fornovo Riccò 1-0
Reti: 20′ Strobel

River Club – Pro Piacenza 2-2

Salsomaggiore – Povigliese 2-0
Reti: 60′ Cardillo, 72′ Pellizza

San Nicolò – Valtarese 2-2
Reti: 31′ Iachimoschi (S), 43′ Micheli,67′ Del Nevo (V), 74′ Ciotola (S)

Soragna
– Montecchio 1-2
Reti: 3′ Donetti (S), 24′ Lusardi (M), 71′ Zanardi

RUGBY SERIE A (finali)
4a giornata –

Banco di Brescia – Blugeo Colorno 20-28 (0-4)

Vibu Noceto – Amatori Milano 27-23 (4-1)

RUGBY CHALLENGE CUP (finale)

2a giornata – calcio d’inizio ore 16

Leeds Carnegie – Rugby Parma 37-13 (5-0)

Commenti
Advertisement
Advertisement

Commenti Recenti

Advertisement

Altro in Tempo Reale