Entra in contatto:

Rugby

Italrugby: 7 Zebre convocate per il raduno pre Irlanda

Italrugby: 7 Zebre convocate per il raduno pre Irlanda

Kieran Crowley, Commissario Tecnico della Nazionale Italiana Rugby Maschile, ha ufficializzato la lista degli atleti convocati per il raduno di Roma – in calendario a partire da giovedì 17 febbraio – in preparazione del match contro l’Irlanda valido per la terza giornata del Guinness Sei Nazioni 2022 in programma domenica 27 febbraio alle 16 all’Aviva Stadium di Dublino, partita che sarà trasmessa in diretta su Sky Sport Arena e in chiaro su TV8.

Tornano nella lista dei convocati Renato Giammarioli – presente nella rosa azzurra nelle Autumn Nations Series a Novembre – e Ratuva Tavuyara che ha esordito con la maglia dell’Italia contro l’Uruguay lo scorso 20 novembre a Parma. Rientro anche per Enrico Lucchin che ha svolto con il gruppo guidato da Kieran Crowley parte della preparazione verso l’esordio al Guinness Sei Nazioni 2022.

Non figurano nella rosa azzurra i nomi degli indisponibili Fuser, Negri e Menoncello.

All’inizio del raduno – in programma il 17 febbraio presso l’NH Vittorio Veneto – mancheranno Bruno, Capuozzo, Ceccarelli, Garbisi, Giammarioli, Lucchin, Mori, Nicotera, Ratuva, Sisi, Zambonin e Zuliani che si aggregheranno ai compagni in Nazionale dopo i rispettivi impegni con i propri club di appartenenza.

Questo il calendario delle partite dell’Italia:

I giornata – 06.02.22 – Parigi, Stade de France – Ore 16 CET
Francia v Italia 37-10
II giornata – 13.02.22 – Roma, Stadio Olimpico – Ore 16 CET
Italia v Inghilterra 0-33
III giornata – 27.02.22 – Dublino, Aviva Stadium – Ore 16 CET
Irlanda v Italia
IV giornata – 12.03.22 – Roma, Stadio Olimpico – Ore 15.15 CET
Italia v Scozia
V giornata – 19.03.22 – Cardiff, Principality Stadium – Ore 15.15 CET
Galles v Italia

Questo l’elenco dei giocatori convocati:

Piloni
Pietro CECCARELLI (Brive, 18 caps)
Danilo FISCHETTI (Zebre Parma, 17 caps)
Ivan NEMER (Benetton Rugby, 4 caps)
Tiziano PASQUALI (Benetton Rugby, 23 caps)
Cherif TRAORE’ (Benetton Rugby, 13 caps)
Giosuè ZILOCCHI (Zebre Parma, 16 caps)

Tallonatori
Epalahame FAIVA (Benetton Rugby, 3 caps)
Gianmarco LUCCHESI (Benetton Rugby, 10 caps)
Giacomo NICOTERA (Benetton Rugby, esordiente)

Seconde Linee
Niccolò CANNONE (Benetton Rugby, 17 caps)
Federico RUZZA (Benetton Rugby, 27 caps)
David SISI (Zebre Parma, 18 caps)
Andrea ZAMBONIN (Zebre Parma,1 cap)

Terze Linee
Renato GIAMMARIOLI (Zebre Parma, 5 caps)
Toa HALAFIHI (Benetton Rugby, 2 caps)
Michele LAMARO (Benetton Rugby, 12 caps) – capitano
Giovanni PETTINELLI (Benetton Rugby, 3 caps)
Braam STEYN (Benetton Rugby, 47 caps)
Manuel ZULIANI (Benetton Rugby, 1 cap)

Mediani di Mischia
Callum BRALEY (Benetton Rugby, 13 caps)
Alessandro FUSCO (Fiamme Oro Rugby/Zebre Parma, 3 caps)
Stephen VARNEY (Gloucester Rugby, 11 caps)

Mediani di Apertura
Paolo GARBISI (Montpellier, 15 caps)
Leonardo MARIN (Benetton Rugby, 2 caps)

Centri
Juan Ignacio BREX (Benetton Rugby, 10 caps)
Enrico LUCCHIN (Zebre Parma, esordiente)
Marco ZANON (Benetton Rugby, 9 caps)

Ali/Estremi
Pierre BRUNO (Zebre Parma, 1 cap)
Ange CAPUOZZO (Grenoble, esordiente)
Montanna IOANE (Benetton Rugby, 11 caps)
Federico MORI (Bordeaux, 12 caps)
Edoardo PADOVANI (Benetton Rugby, 32 caps)
Ratuva TAVUYARA (Benetton Rugby, 1 cap)

Pubblicità

Commenti Recenti

Pubblicità
Pubblicità

Altri articoli in Rugby

© RIPRODUZIONE RISERVATA