Entra in contatto:

Rugby

Italrugby: i convocati per la sfida contro l’Uruguay al Lanfranchi

Italrugby: i convocati per la sfida contro l’Uruguay al Lanfranchi

Lo staff tecnico della Nazionale Italiana Rugby guidato da Kieran Crowley ha convocato per il raduno di Verona – verso il terzo impegno delle Autumn Nations Series – l’ala del Benetton Rugby Ratuva Tavuyara.

Gli Azzurri, rientrati nella città scaligera nel pomeriggio di domenica 14 novembre, nella mattinata odierna hanno iniziato ufficialmente la preparazione della partita contro l’Uruguay – avversario nella giornata di ieri dell’Italia A che a Padova ha superato 31-13 i sudamericani – in calendario sabato 20 novembre alle 14 allo Stadio Lanfranchi di Parma con diretta su Sky Sport Arena e in chiaro su TV8.

Mattinata odierna dedicata al recupero con riunioni, analisi video e lavoro in palestra e in piscina. Nel pomeriggio l’Italia si sposterà sul campo del Payanini Center per l’allenamento collettivo.

Al gruppo azzurro si sono aggregati anche Braam Steyn – capitano dell’Italia A nell’ultima uscita della selezione azzurra – Pierre Bruno, Leonardo Marin e Cherif Traorè reduci dalla partita contro l’Uruguay allo Stadio Plebiscito di Padova.

Queste le partite della Nazionale Italiana Rugby programmate a Novembre:
Italia v Nuova Zelanda 9 – 47
Italia v Argentina 16-37
Italia v Uruguay – 20.11.21 – ore 14 – Parma, Stadio Lanfranchi – diretta Sky Sport e TV8

Questa la lista aggiornata degli atleti convocati:

Piloni
Pietro CECCARELLI (Brive, 16 caps)
Danilo FISCHETTI (Zebre Parma, 14 caps)
Andrea LOVOTTI (Zebre Parma, 47 caps)
Ivan NEMER (Benetton Ruby, 2 caps)
Marco RICCIONI (Saracens, 17 caps)
Cherif TRAORE’ (Benetton Rugby, 11 caps)
Tallonatori
Luca BIGI (Zebre Parma 39 caps)
Epalahame FAIVA (Benetton Rugby, esordiente)
Gianmarco LUCCHESI (Benetton Rugby, 8 caps)
Seconde Linee
Niccolò CANNONE (Benetton Rugby, 15 caps)
Marco FUSER (Newcastle Falcons, 35 caps)
Federico RUZZA (Benetton Rugby, 24 caps)
David SISI (Zebre Parma, 17 caps)
Terze Linee
Renato GIAMMARIOLI (Zebre Parma, 5 caps)
Michele LAMARO (Benetton Rugby, 9 caps) – capitano
Giovanni LICATA (Zebre Parma, 12 caps)
Sebastian NEGRI (Benetton Rugby, 35 caps)
Giovanni PETTINELLI (Benetton Rugby, 1 cap)
Abraham STEYN (Benetton Rugby, 45 caps)
Mediani di Mischia
Callum BRALEY (Benetton Rugby, 11 caps)
Alessandro FUSCO (Fiamme Oro Rugby/Zebre Parma, 1 cap)
Stephen VARNEY (Gloucester Rugby 9 caps)
Mediani di Apertura
Carlo CANNA (Zebre Parma, 53 caps)
Paolo GARBISI (Montpellier, 12 caps)
Leonardo MARIN (Benetton Rugby, esordiente)
Centri
Juan Ignacio BREX (Benetton Rugby, 7 caps)
Tommaso BONI (Zebre Parma, 11 caps)
Luca MORISI (Benetton Rugby, 35 caps)
Marco ZANON (Benetton Rugby, 7 caps)
Ali/Estremi
Pierre BRUNO (Zebre Parma, esordiente)
Montanna IOANE (Benetton Rugby, 8 caps)
Matteo MINOZZI (Wasps Rugby, 24 caps)
Federico MORI (Bordeaux, 11 caps)
Edoardo PADOVANI (Benetton Rugby, 29 caps)
Ratuva TAVUYARA (Benetton Rugby, esordiente)

Commenti su Facebook

Commenti

SportParma
Pubblicità

Commenti Recenti

Pubblicità
Pubblicità

Altri articoli in Rugby