Entra in contatto:

Rugby

L’Italia Under 20 in raduno alla Cittadella del Rugby

L’Italia Under 20 in raduno alla Cittadella del Rugby

Massimo Brunello, Responsabile Tecnico della Nazionale U20, ha comunicato la lista dei 31 giocatori classe 2002 e 2003 convocati per il primo dei quattro mini-raduni previsti in avvicinamento alle Summer Series che vedranno gli Azzurrini impegnati tra giugno e luglio in Veneto nel torneo riservato alle squadre del Six Nations più Sudafrica e Georgia.

Sede del raduno Parma, con ospitalità presso lo Student’s Hostel San Leonardo e sessioni di allenamento presso la Cittadella del Rugby, casa delle Zebre divenuta ormai abituale sede di lavoro per le rappresentative nazionali.

Dopo l’ottimo lavoro svolto durante il Six Nations chiuso a marzo con tre successi e due sconfitte, confermatissimo il team al seguito della squadra: ad assistere Massimo BRUNELLO i due tecnici Mattia DOLCETTO e Agustin CAVALIERI, coadiuvati dal Team Manager Claudio APPIANI e dal Referente Squadre Nazionali Ennio CAPPELLETTI.

Questo il programma stilato dallo staff Azzurro:

Martedì 10 maggio
14.00 Check-in c/o Student’s Hostel San Leonardo, check medico e consegna materiale
17.30 allenamento c/o la Cittadella del Rugby
20.00 Cena

Mercoledì 11 maggio
Mattina e pomeriggio allenamento c/o la Cittadella del Rugby
Ore 20.00 Cena

Giovedì 12 maggio
Mattina allenamento c/o la Cittadella del Rugby
Ore 13.00 Fine raduno con rientro nelle proprie sedi

Gli altri tre appuntamenti di preparazione sono dal 17 al 19 maggio, dal 24 al 26 maggio e dal 31 maggio al 2 giugno, cui seguirà nei giorni successivi un lavoro congiunto con la rappresentativa Italia Emergenti alla vigilia del match di Rovigo contro l’Olanda fissato per l’11 giugno.
Ad eccezione del capitano, Giacomo “Jack” Ferrari, costretto al forfait per un intervento chirurgico programmato da tempo, il gruppo ricalca largamente quello visto in campo tra febbraio e marzo protagonista dei tre successi nel Torneo di categoria.

 

I CONVOCATI

1 ARTUSO Alex Valentino (2003, Benetton Rugby Treviso Srl Ssd)
2 BARTOLINI Riccardo (2003, Florentia Rugby Asd)
3 BERLESE Lizardo Rodriguez Carlos (2003, Ruggers Tarvisium Asd)
4 BIZZOTTO Valerio (2002, Rugby Bassano 1976 Asd)
5 BOZZONI Filippo (2003, Rugby Calvisano Ssd Arl)
6 CENEDESE Giovanni (2002, Asd Villorba Rugby)
7 CUMINETTI Federico (2002, Asd Rugby Lyons)
8 CUOGHI Andrea (2002, Modena Rugby 1965 Soc.Coop. Sd)
9 FORONCELLI Paul Marie (2002, Rugby Vicenza Asd)
10 FRANGINI Lapo (2002, U.S. Firenze Rugby 1931 Asd)
11 FUSARI Arturo (2002, G.S. Fiamme Oro Rugby Roma)
12 GENOVESE Riccardo (2002, Cus Torino Asd)
13 GESI Alessandro (2003, Livorno Rugby Ssd S.R.L.)
14 LAZZARIN Filippo (2002, Rugby Petrarca Srl S.D.)
15 MAGNI Gianmarco (2002, Cavalieri Union R. Prato Sesto Arl)
16 MARCHETTI Filippo (2002, Rugby Bassano 1976 Asd)
17 MARINI Giulio (2002, Mogliano Rugby 1969 Ssd Arl)
18 MARUCCHINI Giulio (2002, Pol. S.S. Lazio Rugby 1927 Ad)
19 MATTIOLI Alex (2003, Rugby Colorno 1975 Srl Ssd)
20 PANI Lorenzo (2002, Benetton Rugby Treviso Srl Ssd)
21 PASSARELLA Dewi (2003, Ruggers Tarvisium Asd)
22 PONTARINI Enrico (2003, Rugby Udine Union F.V.G. Srl)
23 QUATTRINI Giovanni (2003, Asd Rugby Milano)
24 RIZZOLI Luca (2002, Unione Rugby Capitolina Asd)
25 RUARO Fabio (2003, Rugby Parma FC 1931 Soc. Coop. s.d.)
26 SANTE Giovanni (2003, Mogliano Rugby 1969 Ssd Arl)
27 SCOLARO Matteo (2002, Rugby Badia 1981 Asd)
28 TANI Emanuele (2003, Unione Rugby Capitolina Asd)
29 TENEGGI Nicolò (2002, Valorugby Emilia Ssd Arl)
30 TOMASELLI Gianluca (2002, G.S. Fiamme Oro Rugby Roma)
31 VINTCENT Ross Michael Alwyn (2002, Accademia Nazionale I. Francescato)

 

Pubblicità

Commenti Recenti

Pubblicità
Pubblicità

Altri articoli in Rugby

© RIPRODUZIONE RISERVATA