Entra in contatto:

Rugby

Rugby Colorno: 4 giocatori convocati nelle nazionali giovanili

Rugby Colorno: 4 giocatori convocati nelle nazionali giovanili

Il Rugby Colorno si complimenta con quattro dei suoi giovani atleti per la convocazione nelle rispettive rappresentative nazionali di categoria.

I biancorossi classe 2003 François Mey David Odiase e il classe 2002 Miloud Popescu, tutti inseriti sia nella rosa giocatori di Top10 che nella Under 19, sono stati convocati dall’allenatore della Nazionale U20 Massimo Brunello per il raduno della “Selezione italiana U20” , in programma alla Cittadella del Rugby di Parma dal 27 al 30 ottobre 2021.

Prima convocazione nella Nazionale Under 18 per Davide Ascari, il pilone destro biancorosso fa parte dei 26 atleti chiamati da Roberto Santamaria per il raduno in programma a Treviso il prossimo 27 ottobre. Raduno in preparazione del test match in programma sabato 30 ottobre alle 14.30 allo stadio Monigo di Treviso contro i pari età dell’Irlanda.

I 30 convocati della Selezione italiana U20
Anton BASSET (Federazione Italiana Rugby)
Carlos BERLESE LIZARDO (Ruggers Tarvisium)

Valerio BIZZOTTO (Rugby Bassano 1976)*
Filippo BOZZONI (Rugby Transvecta Calvisano)
Andrea BRUNIERA (Benetton Rugby)
Simone CARLEVARIS (Rugby Udine Union)
Giovanni CENEDESE (Villorba Rugby)*
Federico CUMINETTI (Sitav Rugby Lyons)
Giacomo FERRARI (Unione Rugby Capitolina)*
Paul Marie FORONCELLI (Rangers Vicenza)*

Lapo FRANGINI (Accademia Nazionale Ivan Francescato)*
Arturo FUSARI (Fiamme Oro Rugby)
Alessandro GARBISI (Mogliano Rugby 1969)
Filippo MARCHETTI (Rugby Bassano 1976)*
Giulio MARUCCHINI (S.S. Lazio Rugby 1927)
Francois Carlo MEY (HBS Colorno 1975)
Lorenzo NAPOLEONE (Avezzano Rugby)
David ODIASE (HBS Colorno 1975)
Alessandro ORTOMBINA (Valorugby Emilia)
Lorenzo PANI (Benetton Rugby)
Dewi PASSERELLA (Rugby Riviera 1975)
Niccolò PILATI (S.S. Lazio Rugby 1927)
Miloud Mihai POPESCU (HBS Colorno 1975)
Pietro RODINA (Biella Rugby)*
Matteo RUBINATO (Benetton Rugby)
Giovanni SANTE (Mogliano Rugby 1969)
Emanuele TANI (Unione Rugby Capitolina)
Nicolò TENEGGI (Valorugby Emilia)
Gianluca TOMASELLI (Fiamme Oro Rugby)
Micheal VINTCENT(Accademia Nazionale Ivan Francescato)*
*Membro dell’Accademia FIR Ivan Francescato)*

I 26 convocati dell’Italia U18

Davide ASCARI (HBS Colorno)
Matteo BIANCO (S.S. Lazio Rugby 1927)
Francesco BINI (Florentia Rugby)
Jacopo BUTTURI (Rugby Transvecta Calvisano)
Nicola BOZZO (Sedbergh School)
Enrico BRUSSOLO (Rugby San Donà)
Lorenzo CASILIO (Wasps Academy)
Riccardo Maria CREPALDI (Benetton Rugby)
Samuele Romeo DESTRO (Verona Rugby)
Alessandro DI STEFANO (Rugby Experience L’Aquila)
Tommaso FERRARI (Unione Rugby Capitolina)
Andrea FRATTOLILLO (Petrarca Rugby)
Marcos Francesco GALLORINI (Vasari Junior Arezzo)
Nicholas GASPERINI (Rugby Perugia)
Francesco IMBERTI (Cus Torino)
Samuele MIRENZI (VII Rugby Torino)
Lorenzo MORINI (Rugby Transvecta Calvisano)
Lorenzo NANNI (Livorno Rugby)
Vittorio PADOAN (Benetton Rugby)
Matteo PALUMBO (Amatori Rugby Genova)
Filippo RUSSI (Rugby Udine Union F.V.G.)
Marco SCALABRIN (Rugby Riviera 1975)
Valerio SICILIANO (Unione Rugby Capitolina)
Tommaso SIMONI (Valpolicella Rugby)
Leonardo Antonio SODO (S.S. Lazio Rugby 1927)
Tommaso TONETTA (Verona Rugby)

Commenti su Facebook

Commenti

SportParma
Pubblicità

Commenti Recenti

Pubblicità
Pubblicità

Altri articoli in Rugby