Entra in contatto:

Rugby

Top 10: il programma e gli arbitri della 2ª giornata

Foto di Aldo Cocozzello

Top 10: il programma e gli arbitri della 2ª giornata

La Commissione Nazionale Arbitri della FIR ha reso note le designazioni arbitrali per la seconda giornata del Peroni TOP10 21/22 in programma venerdì 1 e sabato 2 ottobre.

Si parte nella serata di venerdì con l’anticipo – in calendario alle 20.30 – tra Viadana e Petrarca che sarà diretto da Gianluca Gnecchi. Due le gare in programma alle 15 di sabato con Matteo Franco che dirigerà il match tra Rovigo e Lazio, mentre Federico Vedovelli sarà l’arbitro di Fiamme Oro-Hbs Colorno.

Alle 16 sono in calendario le restanti due gare della seconda giornata di campionato con Vincenzo Schipani designato per dirigere Mogliano-Calvisano e Gabriel Chirnoaga che dirigerà il derby emiliano Lyons-Valorugby.

Queste le designazioni arbitrali per la seconda giornata di campionato:

Peroni TOP10 – II giornata – 01.10.21 – ore 20.30
Rugby Viadana 1970 v Petrarca Rugby
Arb. Gianluca Gnecchi (Brescia)
AA1 Clara Munarini (Parma), AA2 Filippo Vinci (Brescia)
Quarto Uomo: Davor Vidackovic (Milano)

Peroni TOP10 – II giornata – 02.10.21 – ore 15
FEMI-CZ Rovigo v S.S. Lazio Rugby 1927
Arb. Matteo Franco (Pordenone)
AA1 Riccardo Angelucci (Livorno), AA2 Alberto Favaro (Venezia)
Quarto Uomo: Ferdinando Cusano (Vicenza)

Fiamme Oro Rugby v HBS Colorno
Arb. Federico Vedovelli (Sondrio)
AA1 Dante D’Elia (Bari), AA2 Franco Rosella (Roma)
Quarto Uomo: Luigi Palombi (Perugia)

Peroni TOP10 – II giornata – 02.10.21 – ore 16
Mogliano Rugby 1969 v Rugby Transvecta Calvisano
Arb. Vincenzo Schipano (Benevento)
AA1 Alex Frasson (Treviso), AA2 Simone Boaretto (Rovigo)
Quarto Uomo: Gianmarco Toneatto (Udine)

Sitav Rugby Lyons v Valorugby Emilia
Arb. Gabriel Chirnoaga (Roma)
AA1 Federico Boraso (Rovigo), AA2 Lorenzo Sacchetto (Rovigo)
Quarto Uomo: Maria Ausilia Paparo (Bol

Commenti su Facebook

Commenti

SportParma
Pubblicità

Commenti Recenti

Pubblicità
Pubblicità

Altri articoli in Rugby