Connect with us

Rugby

Zebre: Bisegni si aggiudica il premio “Ironman”

Zebre: Bisegni si aggiudica il premio “Ironman”

Si è tenuta ieri sera a Glasgow la serata delle premiazioni relative alla stagione 2017-18 del Guinness PRO14. L’evento, organizzato alla vigilia della presentazione della nuova stagione prevista domani nella città scozzese che ospiterà la finale 2019 del torneo celtico, ha visto presenti le delegazioni di tutte le 14 squadre che dalla scorsa estate prendono parte alla nuova formula del Guinness PRO14.

Diversi i premi in palio sia a livello di squadra che a livello personale. C’è stata gloria anche per lo Zebre Rugby Club a sancire una stagione da record chiusa con 7 successi e 36 punti nella classifica del girone A: in particolare il premio “Ironman” riservato al giocatore più utilizzato durante le 21 giornate della stagione regolare è andato a Giulio Bisegni con 1504 minuti in 19 presenze.

Il centro romano ha ritirato il premio ieri a Parma nella cornice del Parco Ducale, impegnato con i propri compagni negli allenamenti in vista dell’esordio ufficiale del Guinness PRO14 previsto per venerdì 31 Agosto alle ore 20.35 a Parma contro i sudafricani Southern Kings.

Un altro bianconero era inserito in due categorie di nominations: si tratta dell’estremo Matteo Minozzi in lizza per aggiudicarsi il premio per il miglior estremo e per il miglior giovane. Il numero 15 padovano purtroppo non si è aggiudicato nessuno dei due premi coi voti dei più di 70 giornalisti dei 5 paesi del Guinness PRO14 a preferire altri atleti.

La lista dei premi consegnati ieri sera al “The Arches” di Glasgow:

Miglior giocatore secondo i voti dei giocatori: Tadhg Beirne (Scarlets)
Miglior allenatore: Leo Cullen (Leinster Rugby)
Miglior giovane: Jordan Larmour (Leinster Rugby)
Premio del presidente: Ed Jackson (Dragons)
Scarpa d’oro per il miglior piazzatore: Fred Zeilinga (Toyota Cheetahs)
Capitano del dream team: Callum Gibbins (Glasgow Warriors)
Metaman: Barry Daly (Leinster Rugby)
Miglior placcatore: Olly Robinson (Cardiff Blues)
Uomo d’acciaio: Giulio Bisegni (Zebre Rugby Club)
Squadra più disciplinata: Scarlets

La squadra dei sogni, ruolo per ruolo:
1 Rob Evans – Scarlets
2 Torsten van Jaarsveld – Toyota Cheetahs
3 Andrew Porter – Leinster Rugby
4 Scott Fardy – Leinster Rugby
5 Tadhg Beirne – Scarlets
6 Aaron Shingler – Scarlets
7 Callum Gibbins – Glasgow Warriors (cap)
8 Jack Conan – Leinster Rugby
9 John Cooney – Ulster Rugby
10 Rhys Patchell – Scarlets
11 James Lowe – Leinster Rugby
12 Hadleigh Parkes – Scarlets
13 Nick Grigg – Glasgow Warriors
14 Jordan Larmour – Leinster Rugby
15 Blair Kinghorn – Edinburgh Rugby

Commenti
Contenuto non disponibile senza accettazione normativa privacy (GDPR).
Perfavore accetta la nostra policy sulla privacy e i cookie cliccndo ACCETTA sul banner
Advertisement
Advertisement

Commenti Recenti

Advertisement

Altro in Rugby

Cliccando "ACCETTA" approvi la nostra policy su privacy, gestione dati e utilizzo cookie in base alla normativa vigente (GDPR n. 679/2016 e DLgs n. 196/2003) -<br>Clicking on "ACCETTA" you approve our privacy, data management and cookie policy (GDPR n. 679/2016 e DLgs n. 196/2003) -<br><br> Maggiori informazioni/More Info

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi