Entra in contatto:

Calcio

EURO 2020: calendario, classifiche e risultati live

EURO 2020: calendario, classifiche e risultati live

Uno speciale interamente dedicato agli Europei di calcio 2021 che si svolgeranno dall’11 giugno all’11 luglio.

La manifestazione per la prima volta sarà itinerante, con 11 città che ospiteranno le 51 partite in programma. Roma sarà una delle 11 città che ospiteranno l’Europeo 2020, insieme a Amsterdam, Baku, Bucarest, Budapest, Copenhagen, Glasgow, Londra, Monaco, Siviglia e S. Pietroburgo.
Sono 24 le squadre partecipanti, 51 le partite in programma. La partita inaugurale si giocherà allo Stadio Olimpico di Roma e vedrà di fronte Italia e Turchia. Fischio d’inizio ore 21.

In questa pagina e per tutta la durata del torneo, potrete seguire gli aggiornamenti, i risultati e le classifiche in tempo reale di Euro 2021 grazie alla collaborazione con il portale Sofascore.com


FASE A GIRONI

Venerdì 11 giugno
Gruppo A: Turchia – Italia 0-3

Sabato 12 giugno
Gruppo A: Galles – Svizzera 1-1
Gruppo B: Danimarca – Finlandia 0-1
Gruppo B: Belgio – Russia 3-0

Domenica 13 giugno
Gruppo D: Inghilterra – Croazia 1-0
Gruppo C: Austria – Macedonia del Nord 3-1
Gruppo C: Olanda – Ucraina 3-2

Lunedì 14 giugno
Gruppo D: Scozia – Repubblica Ceca 0-2
Gruppo E: Polonia – Slovacchia 1-2
Gruppo E: Spagna – Svezia 0-0

Martedì 15 giugno
Gruppo F: Ungheria – Portogallo 0-3
Gruppo F: Francia – Germania 1-0

Mercoledì 16 giugno
Gruppo B: Finlandia – Russia 0-1
Gruppo A: Turchia – Galles 0-2
Gruppo A: Italia – Svizzera 3-0

Giovedì 17 giugno
Gruppo C: Ucraina – Macedonia del Nord 2-1
Gruppo B: Danimarca – Belgio 1-2
Gruppo C: Olanda – Austria 2-0

Venerdì 18 giugno
Gruppo E: Svezia – Slovacchia 1-0
Gruppo D: Croazia – Repubblica Ceca 1-1
Gruppo D: Inghilterra – Scozia 0-0

Sabato 19 giugno
Gruppo F: Ungheria – Francia 1-1
Gruppo F: Portogallo – Germania 2-4
Gruppo E: Spagna – Polonia 1-1

Domenica 20 giugno
Gruppo A: Italia – Galles 1-0
Gruppo A: Svizzera – Turchia 3-1

Lunedì 21 giugno
Gruppo C: Macedonia del Nord – Olanda 0-3
Gruppo C: Ucraina – Austria 0-1
Gruppo B: Russia – Danimarca 1-4
Gruppo B: Finlandia – Belgio 0-2

Martedì 22 giugno
Gruppo D: Repubblica Ceca – Inghilterra 0-1
Gruppo D: Croazia – Scozia 3-1

Mercoledì 23 giugno
Gruppo E: Slovacchia – Spagna 0-5
Gruppo E: Svezia – Polonia 3-2
Gruppo F: Germania – Ungheria 2-2
Gruppo F: Portogallo – Francia 2-2

OTTAVI DI FINALE

Sabato 26 giugno
Galles – Danimarca 0-4
Italia – Austria 2-1

Domenica 27 giugno
Olanda – Repubblica Ceca 0-2
Belgio – Portogallo 1-0

Lunedì 28 giugno
Croazia – Spagna 3-5 (tempi supplementari)
Francia – Svizzera 3-3 (4-5 dopo i rigori)

Martedì 29 giugno
Inghilterra – Germania 2-0
Svezia – Ucraina 1-2

QUARTI DI FINALE

Venerdì 2 luglio
Svizzera – Spagna 1-1 (1-3 dcr)
Belgio – Italia 1-2

Sabato 3 luglio
Repubblica Ceca – Danimarca 1-2
Ucraina – Inghilterra 0-4

SEMIFINALI

Martedì 6 luglio
Italia – Spagna 1-1 (4-2 dcr)

Mercoledì 7 luglio
Inghilterra – Danimarca 2-1

FINALE

Domenica 11 luglio
Inghilterra – Italia 1-1 (3-4 dcr)

 

Classifiche fornite da SofaScore LiveScore

 

 

 

 

Commenti su Facebook

Commenti

SportParma
Pubblicità

Commenti Recenti

Pubblicità
Pubblicità

Altri articoli in Calcio