Entra in contatto:

Atletica

CONI: 51 atleti/e emiliani alle Olimpiadi di Tokyo

CONI: 51 atleti/e emiliani alle Olimpiadi di Tokyo

Oggi, sabato 10 luglio, alle ore 11 presso la Regione Emilia Romagna il presidente del CONI dell’Emilia Romagna Andrea Dondi ha convocato il primo Consiglio del CONI in presenza.

Al centro dell’incontro le comunicazioni del presidente, una prima analisi dell’appuntamento olimpico di Tokyo a pochi giorni dal via, notizie relative a Federazioni Sportive, Discipline Sportive Associate ed Enti di Promozione Sportiva, l’attività dell Scuola Regionale dello Sport, della commissione Atleti e Commissione Tecnici.

“Sarà l’occasione – ha affermato il presidente Dondi – per ringraziare le federazioni che si sono impegnate per sostenere la preparazione olimpica e fare in bocca al lupo ai nostri 51 atleti che partiranno per questa edizione dei Giochi. Inoltre vogliamo rilanciare il ruolo centrale del CONI nei rapporti del mondo sportivo con le istituzioni, invitandole a tenere sempre più in considerazione la nostra presenza nei tavoli per l’organizzazione di eventi e progetti. Se lo sport è stato in questi mesi un importante deterrente alla mancanza di aggregazione tra i ragazzi, riuscendo a mediare sempre tra le attenzioni alla prevenzione del Covid e la necessità di mantenere tra loro un contatto, allo stesso modo possiamo essere utili al miglioramento delle tante iniziative per tutte le categorie della nostra società”.

Tra gli atleti regionali selezionati ce ne sono sei che porteranno in alto i colori di Parma. Quasi tutti vengono dal mondo dell’atletica (Bocchi, El Fathaoui, Folorunso, Fantini e Scotti), più il pallavolista Vettori.

ATLETI EMILIANO-ROMAGNOLI A TOKYO 2020-21

TIRO A VOLO (1) Jessica Rossi (Crevalcore BO)

TIRO A SEGNO (2) Marco Suppini (Vergato BO), Sofia Ceccarello (RA)

GINNASTICA (3) Milena Baldassarri (RA); Alessia Maurelli (Rivoli TO/FE), Martina Santandrea (Bentivoglio BO/FE)

NUOTO (6) Gregorio Paltrinieri (Carpi MO/Correggio RE), Giacomo Carini (PC), Simone Sabbioni (Riccione RN), Ilaria Bianchi (Castel S.Pietro BO), Martina Carraro (Genova/FO/Imola BO), Federico Poggio (Voghera PV/Imola BO)

ATLETICA (16) Tobia Bocchi (PR), Andrea Dallavalle (PC), Yassine El Fathaoui (S.Polo Enza RE/PR), Zaynab Dosso (Rubiera RE), Ayomide Folorunso (Fidenza PR), Raphaela Lukudo (MO), Sara Fantini (Fidenza PR), più i rappresentanti dei Carabinieri Bologna: Edoardo Scotti (Lodi/PR), Giuseppe Leonardi (Catania/BO), Anna Bongiorni (Pisa/BO), Vittoria Fontana (Varese/BO), Gloria Hooper (Verona/BO), Federica Del Buono (Vicenza/BO), Elena Vallortigara (Schio VI/BO), Roberta Bruni (Roma/BO), Giovanna Epis (Venezia/BO).

SOFTBALL (4) Erika Piancastelli (MO/FO), Beatrice Ricchi (RN/FO), Ilaria Cacciamani (Macerata/FO), Laura Vigna (Torino/FO)

ARRAMPICATA SPORTIVA (1) Ludovico Fossali (Vignola MO)

CANOA (1) Marta Bertoncelli (FE)

CANOTTAGGIO (2) Bruno Rosetti (RA), Luca Rambaldi (FE)

VOLLEY (3) Luca Vettori (PR/MO), Daniele Lavia (Cariati CS/MO) ed Elena Pietrini (Imola BO/Scandicci FI)

BEACH VOLLEY (1) Enrico Rossi (Cesenatico FO)

CICLISMO (1) Rachele Barbieri (Pavullo MO)

SCHERMA (1) Luigi Samele (Foggia/BO)

SKATEBOARD (1) Asia Lanzi (Cento FE/BO)

BASKET 3×3 (2) Rae Lin D’Aliè (USA/BO), Mariella Santucci (BO/RG)

BASKET (6) Nicolò Melli (RE), Riccardo Moraschini (Cento FE), Michele Vitali (BO), Giampaolo Ricci (Roma/BO), Amedeo Tessitori (Pisa/BO), Alessandro Pajola (Ancona/BO).

Commenti su Facebook

Commenti

SportParma
Pubblicità

Commenti Recenti

Pubblicità
Pubblicità

Altri articoli in Atletica