Connect with us

Parma Calcio

Torneo Viareggio: Parma inserito nel girone 2 con Inter, Leichhardt ed Alex Transfiguration

Torneo Viareggio: Parma inserito nel girone 2 con Inter, Leichhardt ed Alex Transfiguration

Si è svolto oggi, Martedì 18 Febbraio 2020, nella Sala di Rappresentanza del Comune di Viareggio, il sorteggio degli 8 gironi della 72^ edizione del Torneo di Viareggio che si terrà dal 16 al 30 marzo 2020. Tra le 32 le squadre al via del Torneo riservato da quest’anno alle formazioni Under 18 anche il Parma, inserito nel Girone 2 del Gruppo A assieme ad Inter, A.P.I.A. Leichhardt (Australia) ed Alex Transfiguration (Nigeria). Presenti alla Cerimonia, oltre al presidente del Centro Giovani Calciatori Alessandro Palagi, il sSndaco di Viareggio Giorgio Del Ghingaro, il consigliere regionale della Figc-Lnd Toscana Giorgio Merlini e Eugenio Fascetti, già giocatore della selezione versiliese che prese parte all’edizione del 1954. La presentazione ufficiale della kermesse è fissata per lunedì 9 marzo al Gran Teatro Giacomo Puccini di Torre del Lago.

Il regolamento prevede una lista fissa di 28 calciatori per ogni squadra, consentiti un massimo di tre fuori-quota classe 2001 e un massimo di cinque prestiti, ma non fuori-quota. In ogni gara si possono effettuare, come in Campionato, un massimo di 7 sostituzioni in 3 blocchi. Alla fase successiva, cioè agli Ottavi di Finale (a seguire Quarti, Seminfinale e Finale), accedono le prime due squadre classificate di ogni Girone.

Questi i raggruppamenti:

Gruppo A (Le partite si disputeranno Lunedì 16, Mercoledì 18 e Venerdì 20 Marzo 2020)
Girone 1: Bologna, Newell’s Old Boys (Argentina), Sassuolo, Carrarese
Girone 2: Inter, A.P.I.A. Leichhardt (Australia), Parma, Alex Transfiguration (Nigeria)
Girone 3: Roma, Mettas Riga (Lettonia), Livorno, Pescara
Girone 4: Sampdoria, Aarhus (Danimarca), Spezia, United Youth Soccer Stars (Stati Uniti)

Gruppo B (Le partite si disputeranno Martedì 17, Giovedì 19 e Sabato 21 Marzo 2020)
Girone 5: Atalanta, Atlantida Juniors (Uruguay), Spal, Tiki Taka Academy (Nigeria)
Girone 6: Fiorentina, Atromitos (Grecia), Genoa, Westchester United (Stati Uniti)
Girone 7: Torino, Rayo Vallecano (Spagna), Empoli, Cosenza
Girone 8: Milan, Botafogo (Brasile), Rappresentativa Serie D, Euro L.I.A.C. New York (Stati Uniti)

(www.parmacalcio1913.com)

 

Commenti su Facebook

Commenti

SportParma
Commenti
Contenuto non disponibile senza accettazione normativa privacy (GDPR).
Perfavore accetta la nostra policy sulla privacy e i cookie cliccndo ACCETTA sul banner
Advertisement

Commenti Recenti

Advertisement
Advertisement

Altro in Parma Calcio

Cliccando "ACCETTA" approvi la nostra policy su privacy, gestione dati e utilizzo cookie in base alla normativa vigente (GDPR n. 679/2016 e DLgs n. 196/2003) -<br>Clicking on "ACCETTA" you approve our privacy, data management and cookie policy (GDPR n. 679/2016 e DLgs n. 196/2003) -<br><br> Maggiori informazioni/More Info

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi