SEGUICI SUI SOCIAL

Tennis

Open Tc President: debutto vincente per Asara e Zucca

Open Tc President: debutto vincente per Asara e Zucca

Si sono completate le qualificazioni del Torneo Open maschile dotato di 6.000 euro di montepremi (di cui 1.620 € al vincitore) organizzato dal Tc President di Basilicanova (Parma). Da oggi lo spazio è completamente dedicato al tabellone principale, …

… che già a livello di iscritti è in grado di prefigurare un livello pazzesco, con la presenza di sei classificati 2.1, otto 2.2, un totale di oltre 40 Seconde Categorie e ben nove giocatori professionisti che attualmente si trovano nelle classifiche internazionali dell’ATP. Alessandro Bega (549 al mondo), Matteo Marrai, Marco Crugnola, Stefano Galvani, Stefano Tarallo, Marco Viola e Filippo Leonardi saranno soltanto alcuni dei nomi dei protagonisti di una manifestazione che farà stropicciare gli occhi agli appassionati parmensi (l’ingresso al Tc President è libero per tutta la durata del torneo).

Tornando alle qualificazioni appena completate, il quadro emerso delinea una spaccatura in due dell’ultima sezione di qualificazione. Da una parte ci sono i “Seconda” che hanno mantenuto agilmente il pronostico, come i 2.6 George Winkler, Jacob Nicolussi e Daniele De Bernardis, dall’altra una serie piuttosto lunga di forfait di “B” che ha aperto le porte del tabellone principale a diverse Terze Categorie, come Alessandro Negri, Augusto Pagani e Marcello Bacchini. Intanto i primi incontri del main draw hanno premiato elementi molto interessanti, come il 2.4 sardo Gino Asara (64 63 su Iotti) e Antonio Zucca (60 61 su Del Miglio), quest’ultimo già noto al pubblico di casa per aver raggiunto, un po’ a sorpresa, i quarti di finale dei Campionati Italiani lo scorso Settembre.

Ultimo turno di qualificazione (sezione 2.6/2.8)

George Winkler (2.6) b. Leonardo Ghidoni (3.2) 61 62

Jacob Nicolussi (2.6) b. Riccardo Panzani (3.1) 61 76

Daniele De Bernardis (2.6) b. Edoardo Rizzi (3.1) 64 62

Matteo Curci (2.7) b. Michele Astolfi (3.2) 61 62

Matteo Donnini (2.7) b. Lorenzo Bocchi (3.2) 75 62

Riccardo Trascinelli (2.8) b. Alessandro Stradi (3.1) 75 67 61

Filippo Iotti (3.1) b. Francesco Pedretti (2.8) 61 61

Augusto Pagani (3.2) b. Andrea Ferrara (2.6) nd

Giulio Putelli (3.2) b. Filippo Lupi (2.7) nd

Marcello Bacchini (3.1) b. Paolo Pecorini (2.7) nd

Alessandro Negri (3.1) b. Filippo Fratini (2.7) nd

Daniel Del Miglio (3.3) b. Alexander Weis (2.8) nd

Primo turno main draw

Matteo Donnini (2.7) b. Giovanni Farolfi (2.5)64 60

Simone Todaro (2.4) b. Matteo Curci (2.7) 64 62

Corrado Degli Incerti Tocci (2.5) b. Pierluigi Neri (3.1) 75 62

Gino Asara (2.4) b. Filippo Iotti (3.1) 64 63

Antonio Zucca (2.4) b. Daniel Del Miglio (3.3)60 61

Leggi i commenti o commenta tu stesso



 


Pubblicità
Pubblicità

Commenti Recenti

Pubblicità

ALTRO IN Tennis